AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия Израиля в секторе Газа

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия Израиля в секторе Газа

"Москва-Баку"
14.06.2018 09:21

Фото: Xinhua/Rex/Shutterstock
Фото: Xinhua/Rex/Shutterstock

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, в которой осуждаются действия Израиля в секторе Газа. Как сообщает РИА Новости, голосование состоялось в ходе возобновленной 10-й специальной сессии ГА.

За документ выступили 120 государств, против — 8, еще 45 стран воздержались при голосовании. Вынесенный на ГА ООН документ во многом повторял формулировки проекта резолюции, который ранее не прошел в Совете безопасности ООН из-за вето США.

Проект резолюции ГА ООН, подготовленный арабскими странами, "сожалеет об использовании чрезмерной, непропорциональной и неизбирательной силы со стороны Израиля против мирных жителей Палестины на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и сектор Газа". Документ требует от Израиля "воздержаться от подобных действий и соблюдать законные обязательства".

Также ГА ООН призывает "к оперативным действиям для обеспечения немедленного, прочного и полностью соблюдаемого прекращения огня", а также "призывает рассмотреть меры по обеспечению безопасности и защите гражданского населения Палестины на оккупированной палестинской территории, включая сектор Газа".