AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Генсек ОДКБ сообщил, что в организации создадут координационный совет по биобезопасности

Генсек ОДКБ сообщил, что в организации создадут координационный совет по биобезопасности

"Москва-Баку"
27.11.2022 22:49

/upload/iblock/cb2/cb20d62f7d4e3cfb40007c9c91c71321.jpg

В ОДКБ создается координационный совет по биологической безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась, пишет РИА Новости.

Это решение приняли на саммите Совета коллективной безопасности ОДКБ, который прошел 23 ноября в Ереване. Координационный совет, в частности, рассмотрит проблему функционирования в некоторых странах биолабораторий.

Зась указал, что экспертная оценка биобезопасности в рамках ОДКБ необходима. Он объяснил это тем, что "отдельные страны нашей организации видят угрозу в этой сфере".

Как указывает РИА Новости, функциями нового совета станут:

· разработка предложений о совместных практических мерах государств – членов ОДКБ по предотвращению угроз, связанных с воздействием опасных биологических факторов;

· работа по совершенствованию правовой базы сотрудничества в рамках ОДКБ;

· содействие в организации взаимодействия структурных подразделений уполномоченных органов, а также профильных учреждений и организаций в сфере биологической безопасности.

ОДКБ – это региональная международная организация. В ее состав входят шесть государств-членов: РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.