AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Генсек Тюркского совета: Совместный Тюркский инвестиционный фонд может сыграть важную роль в восстановлении экономики в посткризисный период

Генсек Тюркского совета: Совместный Тюркский инвестиционный фонд может сыграть важную роль в восстановлении экономики в посткризисный период

"Москва-Баку"
11.04.2020 00:37

Фото: Google
Фото: Google

Совместный Тюркский инвестиционный фонд, о создании которого было принято решение на Бакинском саммите, может сыграть важную роль в восстановлении экономики в посткризисный период. Об этом заявил генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амрее на чрезвычайном саммите Тюркского совета по ситуации с коронавирусом, организованном по инициативе азербайджанского лидера.

"Уважаемые президенты и премьер-министр. Прежде всего, хотел бы выразить мое глубокое уважение вам, главам государств-членов Тюркского совета, а также сердечную благодарность действующему председателю Тюркского совета, Президенту Азербайджанской Республики его превосходительству господину Ильхаму Алиеву, который инициировал нашу сегодняшнюю встречу на высшем уровне.

Эпидемия затронула и наши государства. К счастью, общая ситуация по сравнению с остальным миром не столь трагична. Это явилось результатом того, что меры предосторожности, предпринятые вашими превосходительствами, решительные шаги в борьбе с вирусом оказали решающее значение в предотвращении более печальных исходов. Наши страны оказали друг другу гуманитарную помощь, в частности, в передаче медицинского оборудования, медицинских масок, респираторов, защитных очков, перчаток и тестовых наборов. Особенная помощь в эвакуации граждан была воспринята общественностью весьма позитивно. Данный кризис показал, что крайне необходимо начать процесс сотрудничества в области здравоохранения в рамках Тюркского совета", - сказал он.

Багдад Амреев коснулся значения усиления взаимодействия стран-членов Тюркского совета в предотвращении экономического кризиса, который возникнет в мире после пандемии. Он отметил, что совместный Тюркский инвестиционный фонд, о создании которого было принято решение на Бакинском саммите, может сыграть важную роль в восстановлении экономики в посткризисный период.