AZN = 45.99 RUB
USD = 78.19 RUB
EUR = 90.97 RUB
Новости дня

A
Глава МИД Азербайджана провел встречу с советником Госдепа США по переговорам на Кавказе (фото)

Глава МИД Азербайджана провел встречу с советником Госдепа США по переговорам на Кавказе (фото)

09.10.2023 17:14

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в понедельник встретился с главным советником Госдепа США по переговорам по Кавказу Луи Боно. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества, текущей ситуации в регионе, процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, шагах, предпринимаемых страной в направлении реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе.

Министр Байрамов проинформировал собеседника об антитеррористических мерах, начатых в ответ на очередные провокации армянских ВС, продолжающих незаконное существование на территории Азербайджана, и о причинах, их обусловивших, подчеркнув, что так называемая клеветническая пропаганда Армении, направленная на дезориентацию международного сообщества, не отражает реалий в регионе.

Отметив, что заявления, риторика и провокации армянской стороны, которые серьезно угрожают мирному процессу, направленные против территориальной целостности и суверенитета страны, все еще продолжаются, глава МИД заявил, что подобные шаги наносят ущерб усилиям и инициативам, направленным на установление прочного мира в регионе.

На встрече министр также проинформировал о проводимой правительством Азербайджаном работе по реинтеграции проживающих в Карабахе армян, отметив, что в настоящее время через созданный электронный портал осуществляется процесс регистрации местных армян.

Было доведено до сведения, что уход армянских жителей с территории Азербайджана произошел на основе их добровольного и личного решения, что этот шаг не имеет ничего общего с каким-либо обязательным перемещением и что он был подтвержден как премьер-министром Армении, так и международными организациями. В этом контексте были упомянуты визиты миссии ООН в регион и заявления, сделанные ею в результате первого за 30 лет визита.

Было отмечено, что заявления о так называемой «этнической чистке», озвученные правительством Армении, направлены на срыв процесса реинтеграции армян.

В ходе встречи стороны обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.