AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Главы МИД Армении заявил о скорой встрече с азербайджанским коллегой и конкретных гуманитарных договоренностях
/upload/iblock/96f/96f0a3240447e8e344bf2d8eaf51563f.jpg

Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на брифинге со своим индийским коллегой.

Он добавил, что запланирован визит сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в регион, однако сроки пока неизвестны. В этом контексте глава армянского МИД сообщил о договоренности провести встречу с азербайджанским коллегой.
"Запланированы встречи, как минимум достигнута договоренность о новой встрече", - отметил он.

Вместе с тем, Мирзоян подчеркнул, что Армения приветствует возобновление мирных переговоров по Карабаху в рамках МГ ОБСЕ. По его словам, Ереван рассматриваем решение карабахского конфликта только в этом формате МГ ОБСЕ, на основе мирных переговоров и общепринятых принципов.

Глава МИД Армении добавил, что на встрече с коллегой из Азербайджана и сопредседателями МГ ОБСЕ в Нью-Йорке были достигнуты также конкретные договоренности по гуманитаным вопросам, в частности освобождению армянских военнопленных, выяснению судеб без вести пропавших, по вопросу свободного доступа к армянским историческим памятникам, которые остались на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.