AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Главы МИД и Минобороны России и Турции обсудили в Москве Сирию (видео)

Главы МИД и Минобороны России и Турции обсудили в Москве Сирию (видео)

"Москва-Баку"
29.12.2018 15:59

Переговоры России и Турции на высоком уровне по ситуации в Сирии прошли в субботу в Москве в Министерстве обороны РФ, пишет ТАСС.

Со стороны России в них участвовали, кроме Лаврова, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель СВР Сергей Нарышкин, начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов. В состав турецкой делегации вошли глава МИД Мевлют Чавушоглу, официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан.

По итогам переговоров глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия и Турция на встрече высокого уровня в Москве, на которой речь шла о ситуации в Сирии после ухода сил США, подтвердили уважение территориальной целостности арабской республики.

"С обеих сторон было подчеркнуто, что вся эта работа будет проводиться в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН 2254, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии", - сказал он.

Лавров добавил, что Москва и Анкара достигли понимания о координации между военными представителями на земле в Сирии после вывода войск США.

"Разумеется, мы особое внимание уделили новым обстоятельствам, которые возникли в связи с объявленным США выводом своих военных", - сказал он.

"Было достигнуто понимание о том, как военные представители России и Турции на земле будут продолжать координировать свои шаги в новых условиях с прицелом на окончательное искоренение террористической угрозы в Сирии", - добавил Лавров.

Дальнейшие шаги

Глава МИД РФ добавил, что переговоры были полезными. "Мы провели очень полезное заседание нашей межведомственной команды: министры иностранных дел, обороны, руководители разведок", - сказал он.

"В развитие тех договоренностей, которые были достигнуты между нашими президентами, мы рассмотрели дальнейшие шаги по реализации тех задач, которые были поставлены в астанинском формате, прежде всего в контексте борьбы с терроризмом, решения гуманитарных вопросов, создания условий для возвращения беженцев", - добавил Лавров.

Помощь беженцам

Лавров также рассказал, что Москва и Анкара наметили конкретные меры по содействию возвращению сирийских беженцев.

"Намечены конкретные меры по активизации нашей совместной работы, нацеленной на создание условий, которые будут позволять большему количеству беженцев возвращаться к своим очагам", - сказал глава МИД РФ.

Конституционный комитет

Россия надеется, что западные страны не будут мешать дальнейшим усилиям Москвы, Анкары и Тегерана по созданию сирийского конституционного комитета.

"Мы очень надеемся, что все, включая наших западных коллег, кто так настойчиво и последовательно в течение последних месяцев призывал астанинскую "тройку" поскорее завершить работу по созданию конституционного комитета, не будут мешать нашим дальнейшим усилиям", - сказал Лавров.

"Было констатировано, что Россия и Турция при участии наших иранских коллег сделали все, что мы обещали предпринять в отношении формирования конституционного комитета, который должен начать работу в Женеве. И сделано это было путем активных посреднических усилий правительств наших стран между правительством [Сирии] и оппозицией", - продолжил Лавров.

"Мы продолжим активно содействовать скорейшему началу работы этого конституционного комитета, теперь уже с новым специальным посланником генерального секретаря ООН господином [Гейром] Педерсеном, который, как я понимаю, вступает в свои права в первой декаде января", - указал глава МИД РФ.

Решение создать конституционный комитет было принято на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи 30 января 2018 года. Предполагается, что в этот орган войдут делегаты от правительства Сирии, оппозиции и гражданского общества. Стаффан де Мистура, покидающий пост спецпосланник генсека ООН по Сирии, высказывался за то, чтобы в состав комитета входили не более 50 человек.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров в Москве отметила, что Анкара намерена продолжать тесное сотрудничество с Москвой и Тегераном в Сирии.

"Анкара и Москва едины во мнении о необходимости уничтожения всех террористических организаций в Сирии. Мы продолжим тесное сотрудничество с Россией и Ираном по Сирии и региональным вопросам", - приводит слова главы МИД агентство Anadolu.

Как отмечает агентство, российско-турецкие переговоры в столице РФ продлились полтора часа. В состав турецкой делегации вошли официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар и глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан. Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и помощник российского лидера по международным вопросам Юрий Ушаков. Представители президентов России и Турции и главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран обсуждали ситуацию на северо-востоке Сирии.

Перед началом встречи Чавушоглу напомнил, что "благодаря диалогу трех стран был достигнут важный прогресс по многим направлениям, в том числе политическому урегулированию". "Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган послал нас в Москву, поскольку он придает особое значение связям с Россией по региональным вопросам. Мы обменяемся с российскими коллегами мнением касательно того, что еще можно предпринять в Сирии", - подчеркнул глава МИД.

Мевлют Чавушоглу отметил, что турецкая сторона остается приверженной принципам территориальной целостности Сирии и, будучи страной-гарантом, готова противостоять попыткам подорвать ее.

"Как страны-гаранты астанинского процесса, мы, безусловно, привержены территориальной целостности и единству Сирии и готовы противостоять всем действиям, которые могут быть направлены на подрыв этих принципов", - заявил дипломат.

Обсуждение других вопросов

Чавушоглу добавил, что Россия и Турция также обсудили вопросы борьбы с терроризмом. "Мы подтвердили свою готовность и решительность продолжить эту борьбу с тем, чтобы окончательно очистить территорию Сирии от этого зла", - рассказал министр. "Сегодня с участием министров обороны и министров иностранных дел, глав разведывательных служб и военных мы смогли обсудить те шаги, которые были предприняты нашими странами в рамках астанинского процесса и в рамках сочинского диалога, обсудить то, как в дальнейшем мы будем действовать на этом направлении", - отметил дипломат.

По словам турецкого министра, в ходе встречи также поднимались вопросы реализации Меморандума о создании демилитаризованной зоны в Идлибе. "Мы рассмотрели те действия, которые будем предпринимать для того, чтобы выполнить этот меморандум, для того, чтобы устранять какие-либо проблемы, которые могут возникнуть на пути реализации этого важнейшего документа, - рассказал Чавушоглу. - Мы считаем, что благодаря ему удалось в значительной степени обеспечить спокойствие, и это позволило внести значительный вклад в продвижение политического процесса".

В ходе переговоров, как отметил дипломат, также обсуждалась ситуация, "которая сложилась в связи с заявлением США о выводе их войск из Сирии". "Мы обсудили то, как мы будем координировать нашу совместную работу с учетом этих обстоятельств", - сказал Чавушоглу.