AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Главы МИД России и Ирана обсудят в Москве Сирию, Каспий, ситуацию в Закавказье

Главы МИД России и Ирана обсудят в Москве Сирию, Каспий, ситуацию в Закавказье

07.05.2019 15:18
/upload/iblock/fc1/fc14d8b5afd8d171b2846f921ab60c58.jpg
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров 8 мая в Москве обсудит с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом вопросы сирийского урегулирования и иранской ядерной сделки, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

"В ходе переговоров планируется обсуждение текущего состояния многоплановых связей между Россией и Исламской республикой Иран и конкретных шагов по их дальнейшему продвижению. Намечена "сверка часов" по ключевым темам международной и региональной повестки дня, включая сирийское урегулирование, Каспий, Закавказье, Центральную Азию, ШОС, тему СВПД, Венесуэлу и другие", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Ирана Зариф будет находиться в Москве 8 мая с рабочим визитом. В МИД РФ отмечают, что запланированная встреча с Лавровым "станет продолжением регулярного диалога глав внешнеполитических ведомств двух стран".

В комментарии отмечается, что Россия поддерживает взвешенную линию Тегерана, который остается ответственным участником СВПД.

"Россия не признает незаконные санкции, вводимые США в одностороннем порядке против Ирана и тех, кто с ним ведет дела. Подобный метод недобросовестной конкуренции на мировых рынках, в том числе энергетическом, проводится американцами невзирая на то, что МАГАТЭ регулярно подтверждает исключительно мирный характер иранской ядерной программы", - говорится в комментарии.