AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Главы МИД стран G20 обсудят подготовку саммита по Афганистану в кулуарах Генассамблеи ООН

Главы МИД стран G20 обсудят подготовку саммита по Афганистану в кулуарах Генассамблеи ООН

Москва-Баку
17.09.2021 09:38

Фото: Google
Фото: Google

Министры иностранных дел стран Группы двадцати в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН проведут встречу, чтобы обсудить подготовку чрезвычайного саммита "двадцатки" по Афганистану. Об этом глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил в интервью газете la Repubblica, которое было опубликовано поздно вечером в четверг, передает ТАСС.

"Саммит G20 пройдет после Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда я отправлюсь на следующей неделе. В кулуарах Ассамблеи ООН, помимо прочего, состоится встреча G20 на уровне министров иностранных дел именно для подготовки внеочередного саммита между лидерами, - сообщил он. - Мы также попросили принять участие агентства ООН и гуманитарные организации, работающие в Афганистане".

По словам Ди Майо, формат "двадцатки" представляет собой "возможность координировать действия [стран по эвакуации людей из Афганистана] на структурированной основе". "Мы никогда не отдадим талибам (движение "Талибан" запрещено в РФ) списки людей, подлежащих эвакуации", - подчеркнул Ди Майо. Итальянский министр также указал, что вопрос признания радикального движения "не является вопросом на столе переговоров для международного сообщества".

В начале сентября Ди Майо совершил поездку по странам азиатского региона, включавшую посещение Пакистана. Он предупредил о росте миграционной нагрузки в связи с ухудшением гуманитарной ситуации, хотя пока, по его словам, "миграционные потоки остаются под контролем".

76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась 14 сентября. С 21 по 27 сентября пройдет неделя высокого уровня. В этом году сессия возобновила работу в очном формате. Как ожидается, на неделю высокого уровня в Нью-Йорк прибудут руководители 83 государств, 43 главы правительств, а также министры иностранных дел 23 стран.