AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Госдеп назвал почти невозможным прогресс в отношениях США и России

Госдеп назвал почти невозможным прогресс в отношениях США и России

"Москва-Баку"
23.07.2020 10:24

© AP Photo / J. Scott Applewhite, File
© AP Photo / J. Scott Applewhite, File

Прогресс в отношениях Вашингтона и Москвы практически невозможен из-за российской внешней политики, заявил на слушаниях в сенате заместитель госсекретаря США Стивен Биган, передает РИА Новости.

"Последние шаги, которые мы предприняли в отношении России, — это просто часть наших ответных мер против давней модели поведения, которая делает практически невозможным для нас достижение прогресса в отношениях с русскими в какой-либо форме", — сказал он на слушаниях в сенате.

Так Биган ответил на вопрос, чем именно вызваны недавние санкции против российского предпринимателя Евгения Пригожина и связанных с ним лиц и компаний.

На прошлой неделе в американский санкционный список внесли трех россиян и пять компаний, связанных с Пригожиным, которого Вашингтон считает связанным с российскими властями. Как пояснил Совет национальной безопасности при Белом доме, речь идет о компаниях, участвующих в "скрытном уклонении от санкций в Судане, Гонконге и Таиланде". Их обвиняют в "иностранном вмешательстве в демократические процессы".

Пригожин уже несколько лет находится под санкциями по обвинению в причастности к конфликту на Украине и вмешательстве в американские выборы.