AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
США сделали ряд исключений из новых антироссийских санкций

США сделали ряд исключений из новых антироссийских санкций

"Москва-Баку"
03.08.2019 08:37

Фото: Google
Фото: Google

Госдеп США официально проинформировал о том, что второй пакет антироссийских санкций из-за дела Скрипалей начнет действовать 19 августа и останется в силе не менее года. Об этом говорится в заявлении ведомства, передает «Газета.ру».

Как отмечается в заявлении, таким образом может быть ограничен доступ российской стороны к миллиардам долларов. Доступ страны к американскому рынку для первичных выпусков не выраженных в российской валюте суверенных долговых обязательств России, многосторонней банковской системе развития, стратегически важной для российских программ продукции будет лимитирован. Также Вашингтон будет неодобрительно относиться к кредитам России, предоставляемым международными организациями.

В новых санкциях против России, которые Вашингтон вводит из-за отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, будет сделан ряд исключений, говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства, передает РБК.

В нем сказано, что исключения делаются в интересах национальной безопасности США. «Правительство Соединенных Штатов установило, что в интересах национальной безопасности США необходимо частично отказаться от ограничений на банковские кредиты и экспорт.

В частности, что касается банковского сектора, то «ограничения на банковские кредиты будут отменены во всех аспектах», за исключением вводимых запретов в рамках второго пакета санкций на участия банков США в первичной продаже суверенного долга не в рублях и предоставления нерублевых кредитов российскому правительству.

Что касается экспорта, то дополнительные санкции вводятся только в отношении товаров и технологий, которые контролируются министерством торговли в рамках борьбы с распространением химического и биологического оружия. Лицензии на экспорт таких товаров государственным или финансируемым государством субъектам в России будут подлежать политике «презумпции отказа».

Помимо этого, Госдепартамент перечислил ряд статей экспорта, решение по которым будет приниматься индивидуально в каждом конкретном случае:

Экспорт, необходимый для проведения космических полетов
Экспорт, необходимый для обеспечения безопасности эксплуатации коммерческой пассажирской авиации
Экспорт, предназначенный для гражданских конечных пользователей
Экспорт для 100% американских «дочек» и других иностранных компаний в России
Второй пакет санкций против России в связи с делом Скрипалей вступит с силу ориентировочно 19 августа. Как объявил Госдеп, новые ограничительные меры предполагают препятствование Вашингтоном предоставлению любых займов или финансовой или технической помощи со стороны международных институтов (МВФ или Всемирного банка) в отношении России, запрет банкам США банкам США участвовать в первичной продаже суверенного долга не в рублях и предоставлять нерублевые кредиты российским властям и ужесточение экспорта американских товаров и технологий, контролируемых Министерством торговли США.

Новый пакет санкций против России введен в рамках американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Он обязывает правительство США применить набор из пяти видов санкций: прекращение оказания иностранной помощи, прекращение поставок вооружений и прекращение финансирования для закупок оружия, отказ в американских госкредитах и запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, чувствительных с точки зрения национальной безопасности США.

Новый пакет санкций будет действовать как минимум год. Для того чтобы они были сняты, Россия должна предоставить гарантии того, что не готовится к применению химического оружия, не будет в дальнейшем его использовать, позволит международным инспекторам проверить эти гарантии, а также обязана выплатить компенсацию жертвам отравления в Солсбери, говорится в заявлении Госдепа.

Ранее сообщалось, что Госдеп официально объявил о санкциях против России. Второй пакет ограничений из-за дела Скрипалей будет введен через 15 дней.