AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Госдеп сообщил о планах ввести второй пакет санкций по делу Скрипалей

Госдеп сообщил о планах ввести второй пакет санкций по делу Скрипалей

"Москва-Баку"
07.11.2018 09:51
/upload/iblock/453/453a5405d55b18aa450fbf7edc405f51.jpg

США будут действовать согласно закону о химическом оружии, который требует введения второго пакета санкций против России. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт. 

 По её словам, Москва не выполнила требования, указанные в документе. Первый пакет антироссийских санкций вступил в силу 27 августа из-за дела Скрипалей. Тогда Вашингтон призвал предоставить «надёжные заверения» в неприменении химоружия и допустить дополнительные инспекции на химические объекты. 

 Вторая волна ограничительных мер предусматривает понижение уровня дипломатических отношений и существенное сокращение торговых связей. 

Вашингтон намерен действовать согласно положениям закона о химическом оружии, требующего введения второго пакета санкций против России в связи делом экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт. «Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона о нераспространении химического и биологического оружия, который требует от нас введения дополнительных санкций», — цитирует Науэрт РИА Новости. 

Науэрт отметила, что накануне внешнеполитическое ведомство проинформировало конгресс США о том, что «не может подтвердить, что Российская Федерация выполнила требования, предусмотренные» законом, передаёт ТАСС. 

По её словам, Госдеп проводит консультации с конгрессом относительно дальнейших действий. Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Эд Рой ранее заявил, что Москва «не соблюла требования закона», и раскритиковал администрацию президента США Дональда Трампа за отсутствие плана действий по второму раунду ограничительных мер. По его словам, Белому дому необходимо действовать быстро, чтобы «подтвердить собственную решимость». 

В сентябре в Госдепартаменте сообщили, что США готовят очередной пакет санкций против России. По словам помощника госсекретаря Соединённых Штатов Манишы Сингх, Вашингтон занимался проработкой «жёсткого» пакета санкций против Москвы. «Мы планируем ввести в действие очень жёсткий второй пакет санкций», — заявила она. 

Уточнялось, что ограничения могут вступить в силу в ноябре. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не собирается реагировать на требования Вашингтона, которые предусматривают инспекции химических объектов. «Выполнять в одностороннем порядке или даже реагировать на нелегитимные, ультимативные, выходящие далеко за рамки КЗХО требования Вашингтона по дополнительным инспекциям на территории Российской Федерации на основе того или иного американского внутреннего национального законодательства мы, разумеется, не намерены», — подчеркнула дипломат.