AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Госдума ввела уголовное наказание за организацию работы нежелательных НПО в России

Госдума ввела уголовное наказание за организацию работы нежелательных НПО в России

16.06.2021 11:19

© РИА Новости / Владимир Федоренко
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Государственная дума РФ в среду приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за организацию деятельности иностранных или международных неправительственных организаций (НПО), признанных нежелательным на территории страны, а также за участие в таких структурах и сбор средств для них, передает ТАСС.

Сейчас редакцией статьи 284.1 Уголовного кодекса РФ установлена единая ответственность за руководство и участие в деятельности таких НПО. Штраф за это составляет от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, срок лишения свободы может составить от двух до шести лет.

Теперь данная статья будет включать в себя три состава уголовно наказуемого деяния. Участие в работе нежелательной НПО на территории России повлечет штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет с возможным лишением права заниматься определенной работой на срок до 10 лет. Кроме того, законом предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов или принудительные работы на срок до четырех лет.

Предоставление или сбор средств, оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности на территории РФ нежелательной НПО, также выделяются в отдельный состав. Такое преступление будет наказываться обязательными работами на срок до 360 часов, принудительными работами на срок до четырех лет с возможным ограничением свободы на срок до двух лет, а также "лишением свободы на срок от одного года до пяти лет" с потерей права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Наиболее суровое наказание будет грозить за организацию деятельности на территории РФ иностранной нежелательной НПО - обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до пяти лет с возможным ограничением свободы на срок до двух лет, лишение свободы на срок от двух до шести лет. Осужденного также могут лишить права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

К уголовной ответственности за участие в деятельности нежелательной НПО на территории РФ будут привлекаться лица, которые ранее были подвергнуты не только административному наказанию за аналогичные деяния, но и привлечены к ответственности по этой же статье Уголовного кодекса. Лицо, совершившее преступление, может избежать ответственности в случае добровольного прекращения участия в деятельности НПО, оказания помощи по пресечению ее работы или активного участия в расследовании преступления.

Закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в иностранных судах

Госдума в среду приняла в третьем чтении президентский законопроект о праве Генпрокуратуры РФ представлять интересы России в международных и иностранных организациях, судах, включая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Закон "О прокуратуре РФ" дополняется положением, согласно которому Генпрокуратура РФ "в пределах своей компетенции обеспечивает представительство и защиту интересов РФ в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)".

Генпрокуратура будет представлять интересы РФ в ЕСПЧ, Суде Евразийского экономического союза и Экономическом суде Содружества независимых государств. Исключения составят споры между РФ и иностранными государствами, международными организациями, а также споры, связанные с договорными обязательствами диппредставительств и консульских учреждений РФ, постоянных представительств при международных организациях, иных официальных представительств.

Если Генпрокуратура получит от компетентных органов сведения о несоответствии решений международных судов и организаций Конституции РФ и основам правопорядка, она сможет обратиться в Конституционный суд РФ с запросами о возможности исполнения решений таких инстанций и органов. Для представления интересов РФ Генпрокуратура сможет формировать рабочие группы из представителей органов власти всех уровней, привлекая при этом иностранные организации, адвокатов и экспертов.

Защита интересов РФ в ЕСПЧ

Генпрокуратура будет защищать интересы страны при рассмотрении поданных в ЕСПЧ жалоб против РФ на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Генпрокуратура также будет обеспечивать взаимодействие органов власти при исполнении ими решений ЕСПЧ.

В случае поступления в ЕСПЧ жалобы против РФ Генпрокуратура проинформирует об этом заинтересованные ведомства, по согласованию с ними попытается заключить с заявителем мировое соглашение и обеспечит выплату компенсации в рамках данного соглашения.

Одновременно с этим Генпрокуратура сможет подать в ЕСПЧ жалобы на нарушения конвенции со стороны других членов Совета Европы.

Также Госдума приняла сопутствующий закон, наделяющий ГП РФ правом обращаться в КС РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственных органов в части, противоречащей Конституции РФ. "Президент РФ, правительство РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ вправе обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственного органа вследствие того, что в части, обязывающей РФ к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ", - говорится в тексте. Ранее таким правом обладал Минюст.

Генпрокуратура сможет обращаться в КС РФ "на основании заключения федеральных государственных органов, в компетенцию которых входит принятие мер по исполнению решений межгосударственного органа, либо на основании собственного вывода о невозможности исполнения решения межгосударственного органа".