AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Госнефтефонд Азербайджана переведет в манаты миллиард долларов

"Москва - Баку"
03.11.2015 11:50


Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) до конца года конвертирует в манаты дополнительные средства в объеме 1 млрд. долларов, полученные за счет нефтяных доходов.

«Нефтяной фонд с 2003 года осуществляет ежегодные трансферты в госбюджет. Общая сумма трансфертов находит отражение в ежегодно утверждаемом президентом страны бюджете фонда. Эта сумма по согласованному с министерством финансов графику переводится в госбюджет.

Фонд обнародует общественности сумму трансфертов, перечисляемых в госбюджет в каждом квартале», - сообщили в SOFAZ.

«Одним из обязательств Госнефтефонда является своевременное и правильное перечисление ежегодных трансфертов в госбюджет. Все поступления в SOFAZ, включая доходы от продажи основного источника доходов - углеводородов, осуществляются в иностранной валюте, в том числе, долларах США, и для выполнения вышеуказанных обязательств возникает необходимость конвертировать эти валюты в азербайджанский манат. С этой целью SOFAZ ежегодно по согласованному с министерством финансов графику проводит с самыми авторитетными банками страны соответствующие валютные операции по покупке необходимой суммы в манатах. Обмен проводится по официальному курсу Центробанка на день осуществления операции», - отметили в Фонде.

Наряду с этим отмечается, что национальная валюта Азербайджана не входит в инвестиционный портфель Фонда и манатная масса закупается только в целях погашения определенных расходных статей SOFAZ (в основном, трансферты в бюджет).

Операции проводятся в соответствие с правилами и внутренними процедурами фонда: «Согласно инвестиционной политике Госнефтефонда, до 50% средств размещены в долларах США, до 35% - евро, до 5% - фунтах стерлингах, до 10 - в остальных валютах».

Напомним, что за январь-сентябрь этого года объем трансфертов Госнефтефонда в госбюджет в рамках исполнения бюджета на 2015 год составил 5,65 млрд. манатов. Хотя в 2015 году трансферт из Государственного нефтяного фонда в госбюджет прогнозировался в объеме 10,388 млрд. манатов, исполнение прогноза ожидается в объеме 8,13 млрд. манатов.