AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Консерватор Ибрахим Раиси победил на выборах президента Ирана

Консерватор Ибрахим Раиси победил на выборах президента Ирана

19.06.2021 08:16

© REUTERS / WANA / Majid Asgaripour
© REUTERS / WANA / Majid Asgaripour

 Председатель Верховного суда Эбрахим Раиси победил на выборах президента в Иране, набрав 17,8 млн голосов. В голосовании приняли участие 28,6 млн человек. Об этом заявил в субботу глава штаба по проведению выборов исламской республики Джамаль Орф, объявляя первоначальные результаты голосования, передает ТАСС.

"28 млн 600 тыс. наших соотечественников приняли участие в этих выборах", - сказал он. Орф добавил, что "Раиси набрал 17,8 млн голосов". Его выступление транслировало государственное телевидение Ирана.

"[Cекретарь Совета по целесообразности принимаемых решений] Мохсен Резаи набрал более 3 млн 300 тыс. голосов, [бывший глава Центробанка] Абдольнасер Хеммати получил более 2 млн 400 тыс. голосов, [заместитель председателя Меджлиса (парламента)] Амир Хосейн Казизаде Хашеми набрал более 1 млн голосов", - отметил чиновник.

Орф добавил, что данные предварительные, окончательные результаты будут объявлены в течение дня.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что уже известно, кто победил на президентских выборах, поздравил, но не назвал победителя, сообщает РИА Новости.

До этого два кандидата уже поздравили главу судебной власти Ибрахима Раиси с победой на выборах.

"Поздравляю народного избранника. Поскольку пока еще официально об этом не было объявлено, я с учетом закона немного отложу официальное поздравление. Понятно, кто набрал необходимое количество голосов", - сказал Роухани, выразив надежду, что через 45 дней победитель приступит к исполнению президентских обязанностей.

Выступление Роухани вело иранское телевидение.

За пост иранского лидера изначально боролись семь кандидатов, однако трое из них сняли свои кандидатуры. Борьба развернулась между главой судебной власти Ирана Ибрахимом Раиси, двумя другими политиками-консерваторами – секретарем Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсеном Резаи и вице-председателем парламента Ирана Хосейном Газизаде Хашеми, а также реформатором и бывшим главой центробанка Ирана Абдольнасером Хеммати.

Действующий президент Хасан Роухани не принимает участия в выборах, поскольку подходит к концу его второй срок в этой должности. Эксперты считают, что победу одержит глава судебной власти Ибрахим Раиси, которого поддерживает верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Как пишет «Известия», для председателя Верховного суда Эбрахима Раиси президентские выборы стали уже вторыми — его первая попытка занять это кресло в 2017 году закончилась поражением — консервативного политика тогда обошел представитель крыла реформаторов Хасан Рухани. Последний получил 57% голосов, а Раиси — 38,3%.

Тогда это объяснялось ощутимым успехом политики реформ — в 2015 году Рухани и его министр иностранных дел Джавад Зариф заключили ядерную сделку, иранская экономика начала открываться миру. Рост ВВП Исламской Республики в 2016 году составил 13,3% — в последний раз такие темпы были в 1990 году, по завершении ирано-иракской войны.

Однако второй срок Рухани оказался куда менее радужным для иранской экономики — за 2019–2020 годы на фоне санкций США против нефтяного сектора она сократилась на 12%. Бюджетный дефицит страны, по оценкам Всемирного банка, к концу 2021 года достигнет 6% ВВП, а госдолг превысит 50%.

На этом фоне на парламентских выборах в 2020 году большинство мест в меджлисе получили консерваторы. Аналогично победу консерваторов предрекли и на нынешних президентских выборах.

Но она будет объясняться не столько ростом популярности у населения, сколько фактическим отсутствием ярких альтернатив — Совет стражей исламской революции допустил до голосования лишь семь кандидатов, а до финала дошли четверо. Среди них абсолютный фаворит — Эбрахим Раиси. Согласно данным Студенческого центра опросов общественного мнения (ISPA), за Раиси готовы проголосовать около 60% решивших прийти на выборы. Его ближайший соперник — секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи, его готовы поддержать 8% избирателей. Единственный конкурент от реформаторов — экс-глава ЦБ республики Абдольнасер Хеммати, по предварительным оценкам, получает лишь 2,1% голосов.

19 часов голосования

Тринадцатые выборы президента в истории современного Ирана завершились в субботу в 02:00 (00:30 мск). Голосование началось в 07:00 (05:30 мск) в пятницу и должно было продолжаться до 00:00 (22:30 мск), однако работа избирательных участков была продлена из-за того, что не все успели отдать свой голос в отведенное время. Даже после официального истечения времени, отведенного на выборы, некоторые участки, где еще присутствовали люди, продолжили работать "до последнего избирателя", пишет ТАСС.

Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать голоса более 50% избирателей. В противном случае необходимо организовать второй тур, который может пройти 25 июня.

Медицинские протоколы

Выборы проходили в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса. Поэтому все пришедшие на избирательные участки люди должны были соблюдать масочный режим.

Согласно заявлению главы штаба по борьбе с коронавирусом в Тегеране Алирезы Зали, медицинские протоколы по борьбе с коронавирусом максимально соблюдались в день выборов. По словам чиновника, "одним из самых важных факторов для снижения скопления людей в городе во время выборов стало большое количество избирательных участков". "В настоящий момент у нас в провинции 6 870 участков, что в полтора-два раза больше, чем в прежние годы", - отметил он.

Явка и очереди

Число избирателей, пришедших на выборы, остается одной из главных интриг нынешнего голосования. Предварительные опросы показывали, что явка может показать рекордно низкие результаты в истории. При этом минимального значения этот показатель достигал в 1993 году - 50%.

В течение дня представители властей страны делали оптимистичные заявления по этому вопросу. Так, губернатор провинции Тегеран Анушираван Мохсени Бандпей сообщил, что явка в Тегеране на президентских выборах в первые часы после открытия избирательных участков была выше, чем обычно. Однако далеко не все наблюдатели разделяли этот оптимизм.

Очереди на участках являются привычным явлением для выборов в Иране. Однако, как убедился корреспондент ТАСС, особого ажиотажа в нынешнем году на участках по сравнению с прежними голосованиями не наблюдалось. При этом текущие выборы продолжались дольше, чем обычно, - 19 часов. Кроме того, возросло число участков, поэтому естественным образом снизилась концентрация избирателей.

Данные властей по явке, как ожидается, будут обнародованы в субботу до 12:00 (10:30 мск). Официальная информация о промежуточной или итоговой явке не публиковалась. Однако Джаханбахш Ханджани, представитель избирательного штаба кандидата Абдольнасера Хеммати, сразу после завершения голосования заявил, что на выборах в Иране проголосовали 28,4 млн человек. Таким образом, явка может составлять около 48%. В этом случае показатель окажется на два процента ниже, чем предыдущий исторический минимум.