{PHOTO_1}
Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в интервью «Москва-Баку» комментирует визит президента Ирана в Азербайджан.
- Игорь Юрьевич, сегодня президент Ирана Масуд Пезешкиан посетил с официальным визитом Азербайджан. По итогам переговоров Ильхам Алиев отметил, что данный визит – это проявление высокого уровня отношений. В свою очередь Пезешкиан заявил, что Иран намерен стараться выстраивать стратегические отношения с Азербайджаном по всем направлениям. Какое значения данный визит имеет для Баку и региона в целом?
- Известно, что азербайджано-иранские отношения складываются достаточно непросто. Отношения двух стран в последние годы переживали довольно сложные моменты. Связаны сложности в том числе с тем, что у Тегерана собственный взгляд на вопросы устройства и безопасности Каспийского региона. И из Тегерана, как известно, периодические звучали и все еще временами звучат негативные заявления в адрес Азербайджана или происходят события негативного характера, затрагивающие интересы Азербайджанской Республики.
Вместе с тем, Азербайджан и Иран – государства-соседи, которым нужно сотрудничать, решать порой непростые вопросы, основанные на национальных интересах. Нынешний официальный визит президента Ирана в Азербайджан носит прагматичный характер и способствует поиску на высшем уровне решений тех проблемных вопросов, которые еще в двусторонних отношениях есть. Для Азербайджана и Ирана – это возможность дополнительно сгладить остающиеся острые углы и выйти на больший конструктив, взаимовыгодность, обеспечить эффективное развитие двустороннего сотрудничества. Власти Ирана также накануне заявили о подготовке окончательного решения по напавшему на посольство Азербайджана 2023 году в Тегеране террористу. Естественно, данный вопрос имеет для Азербайджанской Республики принципиальное значение. Осуществляется поиск решений для непростых вопросов в том числе через призму расширения и укрепления взаимодействия по общим проектам. Это прежде всего сотрудничество по проекту международного транспортного коридора «Север-Юг», также иранский президент отметил, что Иран сам предложил Азербайджану построить альтернативу Зангезурскому коридору с выходом из основной части Азербайджанской Республики в его Нахчыванскую Автономную Республику, и что процесс строительства продолжается. Отмечен интерес Ирана к сотрудничеству с Азербайджаном в области альтернативной энергетике. Также Пезешкиан подчеркнул важность невмешательства других стран в двусторонние отношения Тегерана и Баку.
Визит президента Ирана в Баку проходит на фоне усиления веса Азербайджана в системе международных отношений. Мы можем сказать, что сегодняшний Азербайджан – это первоклассная мировая держава, которая хотя и является средней, тем не менее относится к числу тех государств современного мира, которые формируют важнейшие тренды, события, настоящее и будущее международной повестки.
- Пезешкиан – этнический азербайджанец и выглядит более лояльным к Азербайджану, чем его предшественник, более либеральным в принципе… Имеет ли это значение в вопросе появления большего позитива в отношениях Баку и Тегерана?
- Не будем забывать, что в Иране политику определяет не президент, а верховный лидер. Поэтому по большому счету персона президента Исламской Республики не влияет на магистральную линию Тегерана. Имеет вес позиция иранских элит. Но важно понимать, что сегодня, когда Иран сталкивается с массированным западным давлением, возможностью потенциального нанесения ударов по его территории, Тегерану нужно добрососедство. Азербайджан – одна из ключевых стран региона, и Ирану также нужно позаботиться о том, чтобы Азербайджан был его партнером и союзником, а не противником.
Ни у Баку, ни у Тегеран нет желания, чтобы в отношениях было напряжение и нерешенные вопросы. И для Азербайджана, считаю, визит Пешкиана чрезвычайно важен для укрепления своих позиций в той системе координат, которая в настоящее время складывается в регионе и мире. Многим силам, многим странам приходится учитывать интересы Азербайджана, региональные и международные позиции которого только растут. И сегодня мировые глобальные державы прекрасно понимают не только роль и ответственность Азербайджана, но и значение Азербайджанской Республики в системе глобальных координат. Мы видели недавний очень серьезный, очень значимый визит Ильхама Алиева в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, подписание лидерами очень важного, говорящего само за себя Заявления о стратегическом партнерстве.
Благодаря стратегическому видению президента Ильхама Алиева Азербайджан вносит существенный вклад в систему международных отношений, что определяет партнеров, союзников да и врагов Баку. Вместе с тем, кто-то может любить Азербайджан, кто-то – ненавидеть. Но все – и друзья, и враги – считаются с возросшим геополитическим статусом Азербайджана как ключевой державы, определяющей тренды современного мира и развития международной обстановки.
И Азербайджан, и Иран являются союзниками России. РФ важна стабильность в Каспийском регионе, реализация предложенной Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом и поддержанной Россией формулы сотрудничества «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия и Россия, Иран, Турция). Нам важно устойчивое функционирование транспортных коридоров в регионе, в частности, коридора «Север-Юг», обсуждению которого, как было заявлено, лидеры Азербайджана и Ирана сегодня уделили значительное количество времени в ходе переговоров в Баку. Стабильность, благополучие, безопасность региона нужны всем без исключения странам Южного Кавказа.
При этом мы понимаем, что на Закавказье устремлены взгляды целого ряда государств-внерегиональных игроков. В этой ситуации важно блокировать недружественную политику Евросоюза и усилия структур ЕС делать ставку на Армению, держать регион в состоянии напряжения и возможности его дестабилизации. Это касается и политики Франции, которая действует абсолютно оголтело. Идет процесс перевооружения Армении, в том числе Парижем. И это крайне опасно для стабильности и мира.
- Видим интересные тенденции. В Баку недавно прошла встреча представителей Турции и Израиля по Сирии. Также недавно Ильхам Алиев обозначил, что именно посредничество Азербайджана в отношениях между Израилем и Турцией позволило на какое-то время добиться прогресса в нормализации отношений двух стран. В ближайшее время Азербайджан посетит Биньямин Нетаньяху, а после – Эрдоган. О чем говорят все эти эпизоды?
- Все эти эпизоды подчеркивают возросший статус, авторитет Азербайджана на международной арене. Что касается конкретных конфигураций, они во многом ситуативны, во многом реализуемы или не реализуемы. Это уже другой вопрос. Но все понимают, что Баку становится все более важной площадкой для обсуждения текущих вопросов дня, которые затрагивают многие страны. Раньше такими площадками были, к примеру, Вена, Хельсинки и т.д. Теперь это Баку. И Баку стал мировой столицы, куда лидеры стран съезжаются для того, чтобы обсудить, решить те или иные вопросы. Мы помним, как несколько лет назад именно Баку не раз становился площадкой для встречи главы Генштаба ВС России и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.
Визит Пезешкиана в Азербайджан прошел на фоне учреждения в Баку платформы неправительственных организаций стран Глобального Юга. Учреждение прошло в рамках форума «Солидарность в действии: укрепление НПО Глобального Юга для нового и справедливого мира». С согласия представителей 116 стран председательство в Платформе НПО Глобального Юга передано Азербайджану.
Президент Азербайджана, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что созданием такой новой платформы Баку стремится сблизить позиции Глобального Севера и Глобального Юга. Понятно, что это сближение если произойдет, то нескоро да и в целом в глобальном плане это малореальная задача. Другое дело, что есть страна, которая готова взять на себя такую миссию. И это Азербайджан. Азербайджанская Республика уже провела климатическую конференцию ООН COP29, долгие годы председательствовал в Движении неприсоединения. И это еще раз демонстрирует, что Азербайджан, особенно после восстановления своей территориальной целостности, является той страной, которая определяет мировую повестку.