AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность

Ильхам Алиев: Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность

15.11.2017 16:56
/upload/iblock/52e/52e72c8c3460e43f3eef41fce368f918.jpg

«25 лет назад 91 патриот обратился к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и попросили его взять на себя миссию по созданию партии». Как сообщает АПА, об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Как все начиналось  

Глава государства сказал, что под председательством общенационального лидера в Нахчыване была проведена учредительная конференция: «Это было большое историческое событие. Тогда тандем НФА-Мусават не позволил провести учредительную конференцию в Баку. Более 500 представителей из разных регионов приехали в Нахчыван для участия в Конференции. Это был поворотный момент в истории современной азербайджанской государственности».

Отметив заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанским народом во все периоды, президент Ильхам Алиев сказал, что во время правления Гейдара Алиева страна всесторонне развивалась: «Находящиеся у власти в Азербайджане в начале 1990-х годов потеряли доверие народа. Страна, можно сказать, была неуправляема. Царили хаос, анархия. Коррупция охватила страну. Земли были оккупированы. Страна переживала экономический и промышленный кризис. Все это создавало большую угрозу для Азербайджана. Народ обратился к Гейдару Алиеву, которому он доверял. Создание ПЕА стало необходимым. Создание партии открыло путь к независимости Азербайджана. Сегодня ПЕА объединяет в своих рядах более 700 тысяч человек».

Стремительное движение

«С точки зрения экономических реформ за последние 14 лет нет такой второй страны, идущей по пути стремительного развития, как Азербайджан. Экономика увеличилась более чем в три раза, уровень бедности сократился с почти 50 до 5 процентов. Внешний долг составляет 20 процентов внутреннего валового продукта. Валютные резервы страны составляют 100 процентов валового внутреннего продукта».

«В рейтинге Давосского форума по конкурентоспособности Азербайджан находится на 35 месте в мировом масштабе. Одним словом, Азербайджан сумел добиться больших успехов во всех сферах, в том числе в военно-технической области», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Другого пути нет

«Мы не внесем никаких изменений в нашу принципиальную позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Мы никогда не допустим, чтобы на наших исторических землях было создано второе армянское государство».

Глава государства сказал, что нормы международного права должны быть полностью соблюдены, резолюции Совбеза ООН полностью выполнены, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть полностью восстановлены: «Это принципиальная позиция. Она основана на истории и международном праве. Потому что Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. Потому что весь мир, все страны признают и с уважением относятся к территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. В этом году произошло событие, которое в очередной раз подтвердило это. Снова проведенный в Нагорном Карабахе по глупости Армении незаконный референдум в очередной раз не был признан международным сообществом. Соседние страны, страны-члены Минской группы, Европейский союз и другие организации не признали результаты референдума. Таким образом, они еще раз подтвердили, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана».

Военная мощь

Президент отметил, что последовательные усилия, направленные на признание геноцида в Ходжалы, будут продолжены и впредь.

«Пять лет назад на 20-летнем юбилее нашей партии я отмечал, что геноцид в Ходжалы официально признали уже три страны. Сегодня всего за пять лет число таких стран возросло до 10. Поэтому в этой сфере будет проводиться последовательная политика.

Параллельно с этим мы будем наращивать и нашу военную мощь. Нам удалось в значительной степени достигнуть этого. Согласно международным рейтингам, сегодня армия Азербайджана входит в число сильнейших в мире. Нашей армии и после этого будет выделяться столько средств и техники, сколько понадобится. Без каких-либо ограничений. Наша военная мощь играла, и будет играть свою роль в освобождении наших земель и обеспечении нашей территориальной целостности. Апрельские бои, освобождение от оккупантов части наших земель, в частности, части Агдаринского, Физулинского и Джабраилского районов продемонстрировали мощь нашей армии всему миру».

Это наша земля

По словам главы государства, Армения не оставляет попыток представить международной общественности искаженную версию апрельских событий, однако такие попытки крайне смехотворны.

«Достаточно сказать, что сегодня мы заняли окопы, которые в свое время они вырыли на оккупированных землях, и из этих окопов мы контролируем большую территорию. Апрельские бои – наша славная военная победа, которая продемонстрировала мощь азербайджанского народа, азербайджанских солдат. Показала, что азербайджанское государство и народ никогда не смирятся с оккупацией, Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Знают и уважают

«Наша внешняя политика утвердила себя, и сегодня Азербайджан – это страна, имеющая очень большой авторитет на международной арене. Мы и в будущем будем проводить независимую внешнюю политику, проводим ее и сейчас».

Президент подчеркнул, что Азербайджан и впредь будет активно участвовать в международных организациях: 

«Движение неприсоединения, ОИС представляют для нас основной приоритет. Более 15 лет мы являемся активным членом Совета Европы (СЕ). Большое число мероприятий было проведено по линии этой организации. Но в результате деятельности в последнее время генсека СЕ отношения этой структуры с Азербайджаном пережили искусственный кризис, инициаторами которого являемся не мы. Мы просто принимаем адекватные меры в связи с двуличной и несправедливой политикой против нас. Мы никогда не оставляли без ответа атаки, направленные против нас. Поэтому считаю, что наш адекватный ответ был дан своевременно. Считаю, что, в целом, такая известная международная организация как СЕ не должна превращаться в жертву бездарных амбиций какой-то личности. Надеюсь, что вопросы в связи с этой организацией также будут решены. Мы хотим этого, надеемся на это. Если этот кризис углубится, то, конечно же, Азербайджан будет вправе сделать свой выбор. Мы добровольно вступили во все организации, членами которых являемся. Также добровольно мы можем и выйти из них. Никто не может насильно заставить нас остаться в какой-либо организации».

Мы с честью вышли из всех испытаний

«Огромная работа, проделанная в 1993-2003 годах, усилила нашу страну. Азербайджан с честью вышел из всех трудных испытаний и в те годы был заложен фундамент сегодняшнего стремительного развития».

По словам главы государства, фундамент экономических реформ был заложен именно в тот период.

«Посредством проведения активной политики на международной арене мы осуществили огромную работу, направленную на признание Азербайджана. В тот период основным условием для развития экономики страны являлось привлечение иностранных инвестиций. Под руководством Гейдара Алиева Азербайджан добился и этого. Огромная работа, проделанная в 1993-2003 годах, усилила нашу страну. Азербайджан с честью вышел из всех трудных испытаний», - сказал президент.

В течение последующих 14 лет Азербайджан, оставаясь верным политике общенационального лидера Гейдара Алиева, развивается успешно и уверенно. Сегодня Азербайджан превратился в сильную страну. Никогда в своей истории Азербайджан не был настолько силен. Азербайджан завоевал большой авторитет на международной арене. Достаточно привести пример избрания нашей страны в Совет Безопасности ООН при поддержке 155 стран, чтобы международная общественность видела, насколько велики уважение к Азербайджану и его поддержка в мировом масштабе».

Для развития нужна стабильность

«В Азербайджане и впредь будет обеспечиваться стабильность. Ни одна страна не может развиваться без стабильности. Сегодня мы увидели, что когда в разных уголках мира нарушается стабильность, прекращаются инвестиции, идет спад благосостояния. Страны постигает горькая участь. Гарант стабильности в Азербайджане – азербайджанский народ. Именно единство народ-власть обуславливает эту стабильность. Это единство позволяет спланировать долгосрочную стратегию развития, что способствует привлечению в Азербайджан многомиллиардных инвестиций, благодаря чему азербайджанский народ живет в благополучных и безопасных условиях. Поэтому мы и впредь должны работать так, чтобы Азербайджан всегда развивался. Я не сомневаюсь, что общественно-политическая стабильность и впредь будет обеспечиваться».

Об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в Азербайджане и дальше будут обеспечены все свободы: «Мы создаем демократическое общество. Создание партии Ени Азербайджан было проявлением демократии. Несмотря на это, в то время ПНФ наряду с партией «Мусават» пришли к власти путем государственного переворота и были готовы к самым антидемократическим шагам для создания препятствий ПЕА. Партия Ени Азербайджан в тот период внесла большой вклад в создание политической системы в стране. Сегодня мы идем по пути демократии. Все свободы в Азербайджане – свобода слова, свобода прессы, свобода совести, свобода собраний – обеспечиваются полностью. Но группа, именующая себя оппозицией, пытаясь использовать свободу собраний, считает, что им чинят препятствия, в то время как это абсолютно не так. Причины своих провальных митингов они должны искать в себе. Народ давно сказал «нет» этим элементам. Им нет места на политической арене Азербайджана. Не потому нет, что мы им препятствуем, а потому, что их книга, как говорится, давно закрыта. Их неконструктивные действия и агрессивное поведение в десять раз усиливают ненависть народа к ним. Особенно в нынешних условиях, в период интернета что-то скрыть невозможно. Азербайджанский народ очень хорошо знает, что сегодня группа, которая называет себя оппозицией, управляется из-за рубежа. Им дают команды из-за границы. В результате этих команд они в определенный период времени активизируются. Потом, когда видят, что в их митингах участвуют менее тысячи людей, они, как говорится, поджав хвост, отступают назад. Это еще раз показывает, что азербайджанский народ никогда не позволит управляемым извне группам - пятой колонне иметь определенные позиции в нашей стране. Методология очень проста. За границей запускают очередную ложь, создают условия для проведения клеветнической кампании. Затем эта ложь, клевета публикуется в иностранных СМИ. Потом на основании этого наблюдается определенное движение – я бы не назвал это оживлением. Это движение наблюдалось на некоторых митингах. Как и всегда последний митинг стал разочарованием для его организаторов. На этом вопрос и был закрыт. То есть группировке – их даже силой назвать нельзя - которая хочет вести борьбу в подобной форме, это не стало уроком. Время меняется, меняются люди, меняется Азербайджан, меняются методы политической борьбы. Они же все еще продолжают жить по старому и тратят свою бессмысленную жизнь на эти дела».

Президент отметил, что в Азербайджане нет никаких ограничений в связи со свободами: «Свобода собрания, слова, другие свободы полностью обеспечены и будут обеспечиваться в Азербайджане. Наша привязанность к демократии не для того, чтобы понравиться какой-то организации. Мы делаем это осознанно, чтобы наша страна развивалась всесторонне. Потому что экономические реформы должны проводиться параллельно с политическими».

Финансовое положение стабильное

«В направлении диверсификации экономики и впредь будут проводиться последовательная политика. Эта политика дает свои результаты. Сегодня зависимость от нефти снижается. Но нефтегазовый сектор еще долгие годы будет ведущей силой нашей экономики. Очень серьезные реформы в особенности были проведены в ненефтяном секторе, и наш экспорт резко вырос, показатели девяти месяцев очень положительные. Стремительно развиваются сельское хозяйство, ненефтяной сектор, ненефтяная промышленность. Растут наши валютные резервы, они должны расти и в последующие годы. За девять месяцев этого года наши валютные резервы выросли на 4,5 миллиарда долларов. Учитывая низкую стоимость нефти, это очень большое достижение. В то же время это достижение показывает, что наше финансовое положение очень стабильное. Для многих стран наше финансовое положение недосягаемо. Достаточно сказать, что наш внешний долг находится на уровне ниже 20 процентов и валютные резервы равны ВВП. Поэтому в последующие годы реформы в экономической сфере, в сфере развития регионов, конечно же, углубятся, и это позволит нам получить еще большую прибыль за счет ненефтяного сектора».

Об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Мы должны следовать графику

Президент отметил, что правительство преследует очень ясные цели в связи с будущим развитием энергетической и транспортной сфер - двух направлений, которые имеют очень большое значение для страны. «Все обязательства в нефтегазовой сфере выполнены. Срок контракта по Азери-Чираг-Гюнешли продлен. Реализация «Южного газового коридора» успешно продолжается. Уверен, что в следующем году мы отметим открытие проекта TANAP. В целом завершение «Южного газового коридора» планируется в 2020 году. И здесь я не вижу никаких проблем. Мы просто должны следовать графику. Европейский союз также признает Азербайджан ведущей страной в реализации этого проекта. Действительно, нашу роль в реализации этого проекта нельзя переоценить, она ведущая».

Глава государства отметил, что после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс основные усилия страны будут нацелены на увеличение объема грузов. «Сейчас мы работаем над этим вопросом. Кроме того, необходимы дополнительные шаги по созданию транспортного коридора «Север-Юг». Можно сказать, что на своей территории мы выполнили все работы. Теперь мы готовы предоставить дополнительные технические и финансовые ресурсы для завершения этого проекта. Таким образом, эти два проекта превратят Азербайджан в незаменимый транспортный центр. Это сыграет очень важную роль как в обеспечении наших политических интересов, так и экономических. Развитие современных технологий в Азербайджане является одним из стоящих на повестке вопросов, в частности вывод на орбиту третьего искусственного спутника. Конечно, в связи с нашей будущей деятельностью у нас есть концептуальный подход по всем сферам. Если сегодня я расскажу обо всех планах, то мне понадобится для этого несколько часов. Сегодня я довел до вашего сведения и сведения общественности основные и важные направления предстоящей работы. Еще раз хочу сказать, что у нас есть все возможности для реализации этих планов. До сегодняшнего дня мы никогда не давали пустых обещаний. В основном доверие общественности, народа связано именно с этим. Но мы говорили о реальных планах, реальных результатах и проблемах. Конечно, в обществе есть достаточно проблем. Мы их знаем и последовательно продолжаем нашу работу по решению этих проблем», - сказал глава государства.