AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан оказывает всестороннюю поддержку идеям гуманитарного сотрудничества

Ильхам Алиев: Азербайджан оказывает всестороннюю поддержку идеям гуманитарного сотрудничества

19.06.2019 17:39
/upload/iblock/ed9/ed9bfdcc945154b1e6d0b72a76301998.jpg

Президент Ильхам Алиев адресовал письмо участникам международной конференции в Вене на тему: «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к человеческой солидарности». Об этом сообщает пресс-служба главы Азербайджана. 

"Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас – организаторов и участников Международной конференции на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества к общечеловеческой солидарности», проводимой в городе Вена Австрийской Республики.

Эта представительная конференция с участием руководителей влиятельных международных организаций, видных научных и религиозных деятелей, представителей общественности посвящена обсуждению таких актуальных вопросов, как взаимоотношения религий и национальных культур в протекающих в мире общественно-политических процессах и межцивилизационном диалоге.

Пропаганда и поощрение мира, мирного сосуществования, гуманистических ценностей на планете являются одними из важных вопросов нашего времени. Вызовы современного периода ставят серьезные задачи перед человечеством. Неслучайно, что в Азербайджанской Республике, где этническое и религиозное разнообразие сохраняется как национальное достояние и созданы равные условия для свободной деятельности всех религиозных конфессий, мультикультурализм и толерантность являются приоритетными направлениями государственной политики. Наша страна оказывает всестороннюю поддержку гармоничным отношениям различных культур и идеям гуманитарного сотрудничества, выдвигает многочисленные глобальные инициативы в этой сфере. Проведение в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу и Международного гуманитарного форума, VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, саммита религиозных лидеров мира свидетельствует о высокой оценке международным сообществом деятельности Азербайджана в этой сфере. Мы приняли решение о проведении в Баку еще одного международного мероприятия, которое станет важным вкладом в расширение сотрудничества между различными религиями и цивилизациями, создание атмосферы взаимного доверия в глобальной плоскости - II Бакинского саммита религиозных лидеров мира.

Я высоко ценю поддержку Австрией организации нынешней конференции, проводимой по инициативе нашей страны, условия, созданные для работы конференции. Совместное проведение этого мероприятия в то же время является наглядным примером азербайджано-австрийских связей, дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами и народами.

Верю, что Венская международная конференция, служащая добрым намерениям, пройдет в духе конструктивных обсуждений, внесет вклад в пропаганду общечеловеческих ценностей, взаимопонимание между народами, развитие межцивилизационного диалога и культурно-духовной интеграции.

Передаю вам наилучшие пожелания, желаю успехов работе конференции", - говорится в письме главы АР.