AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Борьба с коррупцией, взяточничеством, которую ведет Азербайджан, полностью утвердилась в центрах Службы ASAN

Ильхам Алиев: Борьба с коррупцией, взяточничеством, которую ведет Азербайджан, полностью утвердилась в центрах Службы ASAN

"Москва-Баку"
29.10.2018 20:36

/upload/iblock/c5d/c5dc40300a7dc13cbb5df69fcce1bc91.jpg

Борьба с коррупцией, взяточничеством, которую ведет Азербайджан, полностью утвердилась в центрах Службы ASAN, и это является образцом, примером для всех государственных структур. Об этом в понедельник заявил резидент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на открытии комплекса ASAN Həyat в Шеки, передает Trend.az.

“Очень рад, что в городе Шеки создан и начал работать такой прекрасный комплекс. Здесь созданы рабочие места для шекинской молодежи. Вам предложено 190 рабочих мест. Рад, что абсолютное большинство работающих здесь – молодежь, в том числе девушки. В то же время, как мне сообщили, в комплексе будут работать 50 волонтеров. Таким образом, 240 человек будут оказывать гражданам услуги высочайшего уровня. Потому что комплексы «ASAN Həyat», центры «ASAN xidmət» являются одними из структур, оказывающих общественные услуги на самом высоком уровне в мировом масштабе. Неслучайно, несколько лет назад ООН вручила «ASAN xidmət» специальную премию по общественным услугам. Как вам известно, эта практика изучается в нескольких странах, и с несколькими странами подписаны соответствующие документы по «ASAN xidmət». Это свидетельствует о том, что сейчас данная служба вызывает большой интерес в мировом масштабе. Это нас очень радует, потому что это – наш интеллектуальный продукт. Я неоднократно говорил, что ASAN является национальным брендом Азербайджана. Мы предлагаем гражданам свою интеллектуальную продукцию, в то же время демонстрируем миру, что Азербайджан является лидером в этой области.

Создание центров «ASAN xidmət» стало революцией в области общественных услуг в нашей стране, так как всем нам хорошо известно, что эта сфера вызывала наибольшее недовольство. В действующих сегодня в Азербайджане 15 центрах – это – 15-й центр – оказываются услуги высочайшего уровня. В этих центрах нет бюрократии, взяточничества, коррупции, волокиты. Неслучайно, оценка, данная гражданами деятельности ASAN xidmət, положительна на 100 процентов, коэффициент одобрения близок к 100 процентам”, - cказал Президент Азербайджана.

«Участвуя в этом месяце в открытии Имишлинского комплекса «ASAN Həyat», вводя его в действие, я увидел на табло, что поступило более 24 миллионов обращений. Сегодня, запуская Шекинский комплекс, я увидел на табло, что число обращений приблизилось уже к 25 миллионам. Это показывает, что за короткое время поступили многочисленные обращения, и мы уже приближаемся к цифре 25 миллионов. Считаю, что через несколько дней мы достигнем и этой цифры. В предстоящие годы, в частности, в следующем году будет создано, по меньшей мере, 5 центров. Таким образом, число центров «ASAN xidmət» в регионах достигнет 15-ти, и гражданам Азербайджана будут оказывать услуги 20 центров, в том числе 5 центров в Баку.

В создании этих центров находит отражение успешная политика Азербайджана. «ASAN xidmət» – культурное обслуживание, центр, предлагающий гражданам инновационные методы самого высокого уровня. Борьба с коррупцией и взяточничеством, которую мы ведем, полностью утвердилась в центрах «ASAN xidmət», и это является примером, образцом для всех государственных структур. В своих выступлениях я неоднократно говорил, что прозрачность, честность во всех сферах жизни в Азербайджане должна достичь уровня центров «ASAN xidmət», и мы постепенно приближаемся к этой цели», - сказал глава государства.

«В «ASAN xidmət» проявляет себя наша молодежная политика, так как абсолютное большинство работающих в центрах «ASAN xidmət» – молодежь. «Для молодежи создаются рабочие места. Движение волонтеров в Азербайджане дало старт своей деятельности в «ASAN xidmət». Могу сказать, что до «ASAN xidmət» движения волонтеров в Азербайджане, можно сказать, не существовало. Первый шаг в этой области предпринял именно «ASAN xidmət», и на проведенных в нашей стране в последние годы Европейских и Исламских играх тысячи волонтеров оказывали прекрасные услуги. На сегодняшний день в центрах «ASAN xidmət» тысячи волонтеров накопили опыт, прошли обучение, находились в контакте с гражданами и уже полностью готовы к самостоятельной жизни. «ASAN xidmət» является очень успешной инициативой и с точки зрения подготовки кадров, в этих услугах находит отражение наша работа, проделанная в данной сфере.

В последнее время ASAN расширяет сферу деятельности. Я неоднократно говорил, что в те сферы, которые сегодня не получают одобрения граждан, вызывают озабоченность, обязательно должен быть привнесен подход «ASAN xidmət». Неслучайно, количество оказываемых в центрах услуг постепенно растет. Вот в этом центре оказываются 320 услуг. В первых центрах «ASAN xidmət» мы смогли достичь 100, после этого – 200 услуг. Сейчас количество услуг растет и постепенно будет увеличиваться. «ASAN xidmət» развивает очень важную для нашей страны сферу – сферу самозанятости. Функционируют центры «ABAD». Сегодня в городе Шеки состоится также открытие центра «ABAD». Центры «ABAD» играют особую роль в эффективной деятельности семейных фермерских хозяйств. То есть, данные центры, можно сказать, охватывают большинство стоящих перед страной задач и показывают пример, путь, подход. Неслучайно, гражданам очень нравятся эти центры. В Шекинском комплексе «ASAN Həyat» функционируют 2 кинотеатра. Я поинтересовался, есть ли в городе Шеки кинотеатр. Мне сказали, что нет. Теперь будет два кинотеатра. Центры «ASAN xidmət» играют особую роль в эффективном проведении молодежью, гражданами своего досуга, не только в Шеки, но и во всех городах, где есть «ASAN xidmət». Именно поэтому я поставил задачу постепенно увеличить число центров «ASAN xidmət». Данный центр будет обслуживать несколько районов – Шекинский, Огузский, Загатальский, Гахский, Балакенский. В дальнейшем в этом регионе будет создан новый центр, чтобы гражданам было удобнее. Словом, в центрах «ASAN xidmət» мы видим нашу успешную политику», - добавил Президент Азербайджана.
Как отметил глава государства, в результате реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов во всех регионах, в том числе в Шекинском районе, проводится огромная работа по благоустройству и созиданию. «Шеки – наш древний исторический город, отличающийся не только в Азербайджане, но и во всем регионе своей природой, архитектурой, кухней. Сохранение исторического облика Шеки – долг каждого гражданина Азербайджана, долг Азербайджанского государства, и мы делаем это. Шеки, сохраняя свой древний исторический облик, развивается, модернизируется. В Шекинском районе реализуются крупные инфраструктурные проекты. Могу сказать, что в результате работы, проделанной за последние годы, газификация достигла 82 процентов. Несколько лет назад по моей инициативе в Шеки была построена электростанция мощностью 87 мегаватт. В настоящее время мы занимаемся реализацией проекта питьевой воды в Шеки. Я дал указание ускорить реализацию этого проекта.

Сегодня мы отметили открытие сельской дороги. Напротив комплекса размещается Шекинская районная центральная больница. Я лично участвовал в открытии этой больницы. Построены и отремонтированы Олимпийский комплекс, более 30 школ, функционируют многочисленные зоны отдыха, отели. Сегодня Шеки превращается в международный центр туризма. Естественно, есть много факторов, привлекающих туристов в Шеки, - история, архитектура, кухня Шеки, работы шекинских мастеров, гостеприимство шекинцев. Конечно, учитывая все эти факторы, мы должны и будем стараться развивать Шекинский район более высокими темпами, чтобы решить все нерешенные до сих пор вопросы», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что полностью завершился ремонт дороги Шеки-Балакен. «В ходе предыдущих поездок я открыл автомобильную дорогу Шеки-Гах. В настоящее время идет большая работа для полного запуска дороги Баку-Шеки. Абсолютное большинство дорог в двух направлениях - как в направлении Евлаха, так и Шамахи - находится на высоком уровне. В дальнейшем будут приняты дополнительные меры для стремительного развития Шеки. По результатам этой поездки будет подписано распоряжение, связанное со строительством в городе Шеки новой школы на 960 ученических мест и 48-квартирного дома. Будут реализованы и другие проекты. Рад, что в городе Шеки функционирует замечательный комплекс «ASAN Həyat». Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием, желаю вам успехов. Обслуживайте граждан хорошо. Спасибо», - сказал в заключении президент.

Внимание и поддержка, оказываемые развитию сельского хозяйства в Азербайджане, находятся на высоком уровне в мировом масштабе

Внимание и поддержка, оказываемые развитию сельского хозяйства в Азербайджане, находятся на высоком уровне в мировом масштабе и заслуживают одобрения.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во время выступления на церемонии открытия Гахского агропарка ООО «Улу Агро».

«Создание агропарка в Гахском районе – прекрасное событие. Очень рад, что на этих землях разбиты прекрасные сады, проделана большая работа. Как мне сообщили, здесь, в первую очередь, государство оказало поддержку, а частный сектор вложил инвестиции.

Создание агропарков в нашей стране является уже государственной программой, этот процесс получил широкий размах. Предусматривается, что до конца нынешнего года начнут функционировать 13 агропарков. И один из них – Гахский агропарк. В целом, планируется создать 45 агропарков, в которых будут работать тысячи, десятки тысяч людей. Только в Гахском агропарке создаются 100 постоянных и 100 сезонных рабочих мест. Общая площадь 45 агропарков составляет 192 тысячи гектаров, из них 28 – растениеводческие, а 17 – животноводческие агропарки. Таким образом, в результате реализации этих государственных программ экономика страны получит большую пользу, повысится занятость, люди будут обеспечены работой, хорошо зарабатывать, и наша страна устранит зависимость от импорта», - сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, в создание Гахского агропарка по линии государства были вложены инвестиции в размере 13 миллионов манатов. «Вся инфраструктура создана по государственной линии. Кроме того, открытая мною только что сельская дорога также станет дополнительной поддержкой деятельности этого агропарка. Протяженность этой сельской дороги составляет 44 километра, это одна из самых протяженных сельских дорог, проложенных в регионах. Вообще, эта дорога имеет большое значение для развития Гахского района. В то же время государство выделило на создание агропарка в виде льготного кредита 2 миллиона манатов, остальную работу проделал частный сектор. Партнерство государственного и частного секторов наглядно проявляется на примере Гахского агропарка. Таким образом, наша политика находит здесь свое отражение»,- сказал Президент Азербайджана.

В Азербайджане, по словам главы государства, в частности, на этой территории, замечательные природные условия, прекрасный климат, плодородная земля. «Нам просто необходимо с большой эффективностью использовать эти возможности. Сооружение здесь современных оросительных систем, в первую очередь, пивотной, капельной систем, конечно же, послужит повышению урожайности. Значительная часть агропарка, территория которого составляет две тысячи гектаров, находится под современными оросительными системами, и разбитые здесь прекрасные фруктовые сады – миндальные сады – уже реальность. Еще год назад здесь был пустырь, ничего не росло, никакая работа не проводилась. А сейчас, когда смотришь, радует глаз. Снежные горы и прекрасная лесополоса, лесополоса, которая будет приносить плоды, и граждане Азербайджана будут пользоваться этим», - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, в связи с развитием сельского хозяйства предпринимаются очень серьезные шаги. «Они проявляются и в показателях. За девять месяцев нынешнего года рост в сельском хозяйстве составил 4,3 процента. По всем направлениям сельского хозяйства проводится плановая работа, и таким образом восстанавливаются традиционные отрасли сельского хозяйства - хлопководство, виноградарство, табаководство, фундуководство, коконоводство, овощеводство и другие сферы. Мы должны сделать так, чтобы Азербайджан сам обеспечивал свои потребности во всех видах продовольственной продукцией. Мы приближаемся к этой цели.

Уверен, что стремительное развитие сельского хозяйства, выдача субсидий, обеспечение фермеров техникой, предоставление на льготных условиях топлива и удобрений, комплексные меры плюс серьезные реформы в ближайшем будущем дадут прекрасные результаты. Мы уже их видим. В настоящее время продолжается сезон сбора хлопка, мы ожидаем большого урожая, увеличится и урожайность. Есть хорошие результаты в зерноводстве. Мы проделали огромную работу, связанную с производством и экспортом овощей. Государство всегда находится рядом с фермерами. Считаю, что внимание и поддержка, оказываемые развитию сельского хозяйства в Азербайджане, находятся на самом высоком уровне в мировом масштабе и заслуживают одобрения. Неслучайно, мы видим эти прекрасные результаты. Растет занятость людей, улучшается их благосостояние, во всей стране реализуются крупные инфраструктурные проекты. Открытая мною сегодня сельская дорога протяженностью 44 километра будет служить жителям 13 населенных пунктов. Во время моей предыдущей поездки мы открыли автодорогу Шеки-Гах. Она, как вам известно, значительно сократила расстояние между Шеки и Гахом, была проложена новая дорога. Построенная по моему указанию автодорога Шеки-Балакен-граница с Грузией сегодня также полностью готова. Этот инфраструктурный проект приносит людям удобство, а также служит развитию сельского хозяйства», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, реализуется программа самозанятости, связанная с повышением занятости, и ежегодно по меньшей мере 6-7 тысяч человек при государственной поддержке сами будут строить свое дело и повышать свое благосостояние.

«Инфраструктурные проекты реализуются и в Гахском районе, они реализовывались и в прежние годы, будут реализовываться и в последующие. Как я уже отметил, прокладываются сельские дороги. Уровень газификации в Гахском районе составляет около 70 процентов. 5 лет назад мы сдали проект питьевой воды, канализации. Сегодня город Гах и несколько сел круглосуточно обеспечиваются чистой питьевой водой. Реконструирована крупная больница, созданы Олимпийский спортивный комплекс, туристическая инфраструктура, число приезжающих в Гах туристов постепенно растет», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Коснувшись производства традиционной сельскохозяйственной продукции, Президент Ильхам Алиев сказал, что в прошлом году в Гахском районе было проведено республиканское совещание по табаководству, коконоводству, фундуководству, и поддержка, оказываемая данным отраслям, приносит свои плоды. «Как мне сообщили, площадь фундуковых садов расширена примерно на 30 процентов и достигла 900 тысяч гектаров.

В связи с табаководством - если три года назад табак был посажен только на 300 гектарах, то в настоящее время он выращивается на 600 гектарах, завозятся и устанавливаются сушильные камеры. Что же касается коконоводства, то Гах будет оказывать в этой области услуги уже всей стране. Потому что деятельность открытой мною сегодня Гахской станции племенного шелководства охватит всю страну. Если три года назад было заготовлено всего 200 килограммов коконов, то в нынешнем году заготовлено 500 тонн коконов и этот показатель будет расти», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана добавил, что развитие Гахского района и впредь будет находиться в центре внимания. «Создание этого агропарка является наглядным доказательством моих слов. Желаю работающим здесь гражданам успехов. Желаю, чтобы Гахский агропарк стал одним из самых передовых агропарков нашей страны.

Еще раз поздравляю вас и желаю вам успехов», - подчеркнул президент Азербайджана.