AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Избрание Азербайджана для обсуждения вопросов глобальной безопасности - проявление доверия к стране

Ильхам Алиев: Избрание Азербайджана для обсуждения вопросов глобальной безопасности - проявление доверия к стране

"Москва-Баку"
12.12.2018 10:23
/upload/iblock/84b/84bc7e41e89890a3d372ec07276626b6.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию во главе с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) Кертисом Скапаротти.

Отметив, что партнерство Азербайджана с НАТО имеет долгую историю и широкую повестку дня, глава государства вспомнил свой последний визит в июле нынешнего года в штаб-квартиру НАТО и участие в состоявшемся в Брюсселе саммите, сказал, что это оказало позитивное влияние на развитие наших связей. Глава государства подчеркнул, что все его визиты в штаб-квартиру НАТО носили позитивный характер. Президент Ильхам Алиев отметил, что наша страна активно участвует в миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, что число азербайджанских военнослужащих увеличено, государствам, принимающим участие в операциях, оказывается необходимая транспортная и логистическая поддержка. Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан оказывает поддержку Афганистану и на двусторонней основе, транспортные проекты, реализуемые по инициативе и с участием нашей страны, открывают новые возможности для Афганистана. Глава государства сказал, что визит высокопоставленной делегации НАТО в нашу страну создает благоприятную возможность для обсуждения важных вопросов повестки дня двустороннего партнерства.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти поблагодарил главу государства за прием, оказанный ему и возглавляемой им делегации, организацию запланированной на 12 декабря в Баку встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Он подчеркнул, что Баку является вполне подходящим местом для проведения встречи в формате НАТО-Россия, отметил значение того, что Азербайджан уже во второй раз становится местом проведения такого мероприятия. Гость сказал, что Азербайджан – надежный и активный партнер НАТО, высоко оценил вклад нашей страны в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане, высокопрофессиональную службу азербайджанских военных в Афганистане, а также в штабах НАТО, их участие в учениях НАТО.

Глава государства расценил избрание Азербайджана среди многих стран для обсуждения важных вопросов, касающихся глобальной безопасности, как проявление уважения и доверия к нашей стране, сказал, что это одновременно является показателем ее роли в обеспечении региональной безопасности, развития и стабильности и проводимой ею политики.