AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев на официальном ужине в честь глав государств и правительств стран «Восточного партнерства» в Брюсселе (фото)

Ильхам Алиев на официальном ужине в честь глав государств и правительств стран «Восточного партнерства» в Брюсселе (фото)

Москва-Баку
13.05.2019 22:38


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник прибыл в Бельгию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства для участия в саммите "Восточного партнерства".

От имени президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в понедельник был дан ужин в честь глав государств и правительств стран «Восточного партнерства», сообщает пресс-служба Президента Азербайджана. Ильхам Алиев присутствовал на ужине.

Президент Ильхам Алиев и президент Дональд Туск сделали совместное фото. Затем главы государств и правительств стран «Восточного партнерства» сделали официальное фото. 

Выступая на ужине, президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является одной из активных стран, участвующих в программе «Восточное партнерство».

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан поддерживает тесные связи со странами-членами Европейского Союза. Так, связи Азербайджана с девятью странами-членами Европейского Союза носят характер стратегического партнерства.

Глава государства также констатировал, что Европейский Союз является основным торговым партнером Азербайджана, и государства-члены организации выступают в качестве ведущих инвесторов в Азербайджане.

Президент Азербайджана с сожалением отметил, что конфликт между Арменией и Азербайджаном, являющимися участниками Программы «Восточное партнерство», не находит решения. Заявив, что 20 процентов наших земель оккупированы Арменией, более миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, глава государства сказал, что этот конфликт продолжается уже более 25 лет. Президент Ильхам Алиев отметил, что конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами и принципами международного права, на основе резолюций Совета Безопасности ООН, в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в документе «Приоритеты партнерства», парафированном в прошлом году в Брюсселе между Азербайджаном и Европейским Союзом, также еще раз выражена поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках его признанных на международном уровне границ.

Подчеркнув, что Азербайджан вносит вклад в энергетическую безопасность Европы, глава государства сказал, что в энергетических проектах, реализуемых по инициативе и с участием Азербайджанской Республики, интересы стран-производителей, транзитеров и потребителей защищаются вместе в рамках их сотрудничества.

Отметив важную роль Азербайджана в реализации транспортного коридора Восток-Запад, глава государства сказал, что Азербайджан успешно сотрудничает с Европейским Союзом и в транспортном секторе.
 
Ранее президент Алиев и Дональд Туск провели отдельную встречу. На встрече было выражено удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Европейским Союзом. 

Отметив, что Азербайджан является надежным и ответственным партнером для Европейского Союза, Дональд Туск подчеркнул, что Европейский Союз высоко оценивает роль страны в регионе.

Президент Ильхам Алиев констатировал, что отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом очень успешно развиваются, и страна придает большое значение расширению этих связей.

Глава государства также проинформировал президента Совета Европейского Союза Дональда Туска о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На встрече было отмечено значение подписанного в прошлом году между Азербайджаном и Европейским Союзом документа «Приоритеты партнерства», кроме того, между сторонами состоялся обмен мнениями, касающийся соглашения о партнерстве, переговоры по которому продолжаются. В ходе беседы было особо подчеркнуто тесное сотрудничество Азербайджана с Европейским Союзом как в рамках Программы «Восточное партнерство», так и в двустороннем формате.

В этот же день состоялась встреча президента Азербайджана с королем Бельгии Филиппом. На встрече обсуждались двусторонние отношения между Азербайджаном и Бельгией, ситуация в регионе и урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

/upload/iblock/a3e/a3ec756129627e7a77eaed65d6d2ea48.jpg


Ильхам Алиев также проинформировал бельгийского короля об оккупации Арменией территорий Азербайджана и о возможности урегулирования конфликта только на основании резолюций Совета Безопасности ООН и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В ходе встречи стороны затронули также вопросы экономического сотрудничества между двумя странами и успешное развитие связей между Азербайджаном и Европой. Алиев подчеркнул, что его нынешний визит в Бельгию внесет свой вклад в расширение двухсторонних взаимоотношений.