AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Надеемся, скоро для сотрудничества Азербайджана и ЕС начнется новый этап

Ильхам Алиев: Надеемся, скоро для сотрудничества Азербайджана и ЕС начнется новый этап

"Москва-Баку"
25.08.2018 23:30

/upload/iblock/956/956e5ace7d7f81d38ba494c54c759ec5.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется на скорейшее завершение переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между его страной и Европейским союзом. Он заявил об этом в субботу на пресс-конференции по итогам переговоров в Баку с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая была показана в эфире государственного телеканала Aztv, пишет ТАСС.

"Сегодня были обсуждены связи между Азербайджаном и Европейским союзом. Мы очень довольны их развитием. В этом году был подписан документ о приоритетах сотрудничества, ведется работа над большим соглашением, которая идет очень конструктивно. Надеюсь, что в ближайшее время переговоры успешно завершатся и для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном начнется новый период", - сказал Алиев.

Он также подчеркнул, что Азербайджан намерен продолжить сотрудничество с европейскими структурами в области демократии и защиты прав человека.

В ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени Евросоюза и государств-членов по всеобъемлющему соглашению о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. Оно предусматривает приближение законодательства Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС.

Первый раунд переговоров по новому соглашению состоялся 7 февраля прошлого года в Брюсселе. 11 июля 2018 года Азербайджан и Евросоюз парафировали документ "О приоритетах партнерства".