AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев подарил папе римскому ковер и каспийскую икру

Ильхам Алиев подарил папе римскому ковер и каспийскую икру

"Москва-Баку"
22.02.2020 16:44

Президент Азербайджана Ильхам Алиев преподнес папе римскому Франциску в ходе своего визита в Ватикан традиционный ковер ручной работы, а также книгу, посвященную промыслу изготовления ковров, коллекционное издание о местах и объектах религиозного поклонения в Азербайджане, азербайджанское вино и каспийскую икру. Ильхам Алиев получил из рук Папы Декларацию о братстве, подписанную им с представителями исламского мира в Абу-Даби в марте прошлого года, пишет ТАСС.

Папа Римский Франциск принял в библиотеке Апостольского дворца президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как стало известно в субботу ТАСС, беседа продлилась около 25 минут.

"В ходе переговоров, прошедших в дружественной обстановке в Госсекретариате Ватикана, в которых приняли участие государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин и секретарь по отношениям с государствами монсеньор Ричард Галлахер, стороны выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений, отметив сотрудничество в области культуры, а также деятельность католической церкви в Азербайджане", - говорится в официальном коммюнике Ватикана, распространенном службой печати Святого престола по итогам прошедших встреч.

Кроме того, в ходе переговоров затрагивались вопросы международного сотрудничества и межрелигиозного диалога, а также мирного сосуществования различных религиозных и этнических групп.

Визит Алиева в Ватикан проходит в рамках Года азербайджанской культуры в Италии. Президент 20 февраля совершил деловой визит в Рим, где, в частности, встретился с мэром города Вирджинией Раджи и принял участие в азербайджанско-итальянском бизнес-форуме. На встрече с Раджи были подписаны более 25 двусторонних документов,