AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате материальной помощи ветеранам Второй мировой войны и их вдовам
/upload/iblock/ad1/ad1a2e9404906756097abe749804d35b.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал распоряжение о выплате единовременной материальной помощи лицам, участвовавшим во Второй мировой войне 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу.

В распоряжении говорится, что участникам Второй мировой войны 1941-1945 годов будет оказана единовременная материальная помощь в размере 1500 манатов (свыше 65 тысяч рублей), вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных соединений, выполнявших поручения в интересах армии и флотилий в тылу фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотилий, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда, а также участникам блокады Ленинграда - в размере 750 манатов (порядка 33 тысяч рублей).

В целях исполнения настоящего распоряжения из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2020 год резервного фонда Президента Азербайджана будут выделены 5,9 миллиона манатов (порядка 259 млн рублей).

Министерству финансов поручено обеспечить перечисление данных средств на специальный счет министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Министерству труда и социальной защиты населения поручено обеспечить доведение единовременной материальной помощи до лиц, предусмотренных в этом распоряжении.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана отметили, что Распоряжение Ильхама Алиева коснется 7 600 людей, среди которых непосредственные участники Второй мировой войны и другие лица, предусматриваемые документом.

Данная группа людей включает 264 непосредственных участника Второй мировой войны, остальные - вдовы погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, а также лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу. 

Согласно распоряжению, для выплаты единовременной материальной помощи из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2020 год Резервного фонда Президента Азербайджана выделены 5,9 миллиона манатов. 

Минтруда переведет эти средства на банковские счета участников Второй мировой войны и других соответствующих лиц. 

Сумма единовременной материальной выплаты, выдаваемой каждый год в преддверии Дня победы участникам Второй мировой Войны и другим лицам, постоянно увеличивается. По сравнению с прошлым годом в настоящее время единовременная материальная помощь, предусмотренная для этих лиц, увеличена на 50%.