AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев посетит с официальным визитом Туркменистан

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Туркменистан с официальным визитом. О подготовке к этому визиту на заседании правительства доложил вице-премьер, руководитель МИД Туркменистана Рашид Мередов, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана.

По итогам переговоров на высшем уровне планируется подписание крупного пакета двусторонних документов, нацеленных на дальнейшую активизацию и наращивание взаимовыгодного сотрудничества.

Как подчеркнул в данной связи президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан и Азербайджан объединяют дружественные связи, обретающие сегодня новое качественное наполнение, для чего имеются благоприятные возможности и перспективы.

Конструктивный характер присущ двустороннему взаимодействию в рамках авторитетных региональных и международных организаций, где оба государства демонстрируют близость взглядов и подходов по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

Подчеркнув значение предстоящих переговоров в верхах, призванных способствовать дальнейшему укреплению плодотворных туркмено-азербайджанских отношений, глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий уровень подготовки к официальному визиту Президента Азербайджана в Туркменистан.

Дипломатические отношения Туркменистана с Азербайджаном были установлены в июне 1992 года. С данного периода между странами последовательно развивается сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, чему напрямую способствует созданная прочная нормативно-правовая база.