AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев потребовал ужесточить наказание за нарушение правил карантина

Ильхам Алиев потребовал ужесточить наказание за нарушение правил карантина

07.05.2020 17:25
/upload/iblock/a77/a77329f766c4591e0e5e1430243b6dd4.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил граждан страны о возможном продлении карантинного режима в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

«Никто не знает, сколько будет продолжаться пандемия. Смягчение карантинного режима было введено после положительных результатов на протяжении 3 недель, когда число выздоровевших превышало число заразившихся. Однако, цифры последних дней меня беспокоят. Число заразившихся превышает число выздоровевших. Среди заразившихся в последние дни 30-40% граждан являются жителями Гянджи. Поэтому хочу обратиться к гражданам, что если ситуация будет также ухудшаться, то период карантинного режима после 31 мая может быть продлен и вновь ужесточен», ­– сказал Алиев в четверг во время открытия первой модульной больницы в Баку. 

По словам Алиева, граждане после объявления смягчения карантинного режима перестали соблюдать меры защиты и безответственно относятся к введенным правилам против коронавируса.

«… соблюдают ли у нас дистанцию? Откройте любой телеканал и посмотрите. Я вчера уже посмотрел. Люди стоят перед банком рядом друг с другом, маски не надеты. Журналисты спрашивают у них: почему нет масок? Как будто дети, школьники, они приводят разные доводы: «забыл», «на открытом воздухе маска не нужна», «а у меня маска в кармане”. Мы не можем терпеть это. Это не шутки. Все должны серьезно отнестись к этому. Против таких людей должны применяться серьезные меры наказания. Обращаюсь ко всем соответствующим структурам: ужесточите меры наказания! Мы должны беречь граждан. Из-за какого-то безответственного, недисциплинированного человека мы не можем допустить, чтобы погибли наши граждане, чтобы они заболели. Поэтому правила должны соблюдать все. Причем в течение долгого времени…», – подчеркнул президент. 

Кроме того, Ильхам Алиев предупредил руководство самых "коронавирусных" районов Азербайджана. 

"Некоторые безответственные граждане не следуют правилам, не носят медицинские маски, не соблюдают дистанцию. Они ведут себя так, будто вирус уже уничтожен", - сказал во время выступления на открытии больничного комплекса модульного типа в Баку сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в отношении граждан, не соблюдающих правила карантина, будут приниматься строгие меры.

"Пусть все знают это и делают выводы. Мы не можем позволить, чтобы какие-то безответственные граждане подвергали других людей опасности. Категорически", - сказал Президент Ильхам.

Глава государства отметил, что в настоящее время в ряде регионов Азербайджане, в особенности в Гяндже, начинается новый этап пандемии.

"К этому нужно отнестись очень серьезно. Поэтому в рамках нынешнего карантинного режима в Баку, Сумгайыте, на Абшероне и в Гяндже действует особый режим. Почему? Потому что там, в этих городах, больше всего заболевших, случаев инфицирования. В последние дни число заразившихся, если так можно выразиться, растет на 30-40-50% за счет Гянджи. Значит, ситуация там должна вызывать беспокойство. В данный момент расследуются причины этого", - сказал Президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что население и руководство этих регионов не приняли своевременные меры.

"Там, где меры принимаются вовремя, установленные правила соблюдаются, ситуация под контролем. Мы будем усиливать контроль. Поэтому не исключено ужесточение мер карантинного режима", - сказал глава государства.