AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поздравил Папу Римского по случаю 30-летней годовщины дипотношений

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского по случаю 30-летней годовщины дипотношений

23.05.2022 11:10
/upload/iblock/460/4606a85506644dc43cf8289c0d4ff0f9.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное послание Папе Римскому Франциску по случаю 30-летней годовщины установления дипломатических отношений. Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

«От своего имени и от имени азербайджанского народа сердечно поздравляю Вас с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Святым Престолом.

Мы придаем особое значение нашим связям со Святым Престолом. С удовлетворением хочу отметить, что наши отношения, характеризующиеся взаимным уважением, за тридцатилетний период прошли большой путь развития. Исторические визиты в Азербайджан Папы Иоанна Павла II в мае 2002 года и Вашего - в октябре 2016 года имели важное значение как с точки зрения наших двусторонних связей, так и межцивилизационного диалога. И я также с теплотой вспоминаю три официальных визита в Ватикан, встречи, которые мы провели с Вами как в Баку, так и в Ватикане.

Одним из знаменательных событий в истории наших отношений стало открытие в 2008 году в Баку Католической церкви. В 2012 году в Ватикане впервые прошла выставка, посвященная мусульманской стране – Азербайджану. Все это является проявлением нашего сотрудничества и совместных усилий по содействию межрелигиозному и межкультурному пониманию, сохранению общечеловеческих ценностей, установлению солидарности между людьми.

Хотел бы особо подчеркнуть плодотворное сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом. Фондом осуществлено восстановление в Ватикане ряда исторических памятников, имеющих общечеловеческое значение, проведена большая работа в области сохранения культурного наследия. Реализуемые Фондом проекты еще раз подтверждают традиционную роль Азербайджана как страны, приверженной мультикультурным ценностям и пропагандирующей эти ценности.

Вы лично внесли большой вклад в развитие связей между Азербайджаном и Святым Престолом, расширение нашего конструктивного диалога. Выражаю Вам благодарность за постоянную высокую оценку азербайджанским традициям мультикультурализма и толерантности.

Верю, что сотрудничество между Азербайджаном и Святым Престолом и впредь будет служить диалогу между цивилизациями и религиями, поощрению толерантности в мире.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в Вашей высшей миссии во имя святых дел», - говорится в тексте письма.