AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял участие в открытии пленарного заседания саммита "Европейское политическое сообщество" в Праге (видео)

Ильхам Алиев принял участие в открытии пленарного заседания саммита "Европейское политическое сообщество" в Праге (видео)

Москва-Баку
06.10.2022 15:40

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии пленарного заседания саммита "Европейское политическое сообщество" в Праге.

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала поприветствовал президента Азербайджана Ильхама Алиева и других глав государств и правительств, участвующих в работе саммита.

Затем состоялась пленарная сессия. По окончании сессии участники сделали совместное фото.

Отметим, что «Европейское политическое сообщество» является платформой для политической координации между странами континента. Цель сообщества – развитие политического диалога и сотрудничества для решения вопросов, представляющих общий интерес, укрепление безопасности, стабильности и благополучия на европейском континенте.

В саммите принимают участие главы государств и правительств 44 стран. Участниками встречи, не входящими в ЕС, стали лидеры Турции, Албании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Исландии, Косово, Лихтенштейна, Молдовы, Черногории, Северной Македонии, Норвегии, Сербии, Швейцарии, Украины, Великобритании и Армении.

Проводимый впервые саммит «Европейское политического сообщество» объединяет лидеров европейских стран в духе равноправия и единства. В ходе саммита состоится обмен мнениями по вопросам мира и безопасности, экономической ситуации, энергетики и климата, миграции и мобильности.