AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принимает участие в церемонии открытия второго саммита Европейского политического сообщества в Молдавии (видео)

Ильхам Алиев принимает участие в церемонии открытия второго саммита Европейского политического сообщества в Молдавии (видео)

01.06.2023 11:59

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в церемонии открытия второго саммита Европейского политического сообщества в Молдавии.

Второй саммит Европейского политического сообщества собрал участников из 47 государств, в мероприятии также принимают участие главы Европейского совета, Еврокомиссии и Европарламента, страны «Восточного партнерства», в число которых входит и Азербайджанская Республика. 

СМИ распространили кадры, как Алиев проходит по красной дорожке саммита, на просьбу журналистов задать вопросы, президент Азербайджана поприветствовал представителей СМИ  и позитивно отреагировал: "Найдем время". 

Концепция европейского политического сообщества принадлежит президенту Франции Эммануэлю Макрону. По его словам, Европе нужна структура для развития сотрудничества в таких сферах, как геополитика, энергетика, инфраструктура и транспорт со странами, с которыми невозможна такая тесная интеграция, как внутри Евросоюза.

Встреча на высшем уровне проходит на винодельне "Мими" в селе Бульбоака в 45 километрах от Кишинева.

Пашиняна застали за активными обсуждениями с Макроном в преддверии пятисторонней встречи с Алиевым

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел «на ходу» переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

На кадрах видно, как Пашинян что-то активно объясняет Макрону, а французский президент, сложив руки, кажется, с некоторой озабоченностью и суровостью слушает Пашиняна.

Встреча «на ногах» прошла на «полях» стартовавшего сегодня в Молдавии второго саммита Европейского политического сообщества, после открытия и первой части выступления.

Пятисторонняя встреча по армяно-азербайджанскому урегулированию

Cегодня примерно в 15.30 по московскому времени на «полях» саммита ожидается пятисторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьера Армении Никола Пашиняна при участии президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и главы Евросовета Шарля Мишеля по армяно-азербайджанской нормализации.