AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел Словакии (фото)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 28 ноября принял делегацию во главе с министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком.

Отметим, министр иностранных и европейских дел Словакии, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак прибыл в четверг в Азербайджан. Лайчак примет участие в открытии посольства Словакии в Баку.

Кроме того, Лайчак также проведет ряд встреч с официальными лицами страны, в частности с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Обмен визитами журналистов Азербайджана и Армении является позитивным шагом, сказал находящийся в Баку действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак в беседе с местными СМИ.

Напомнив, что Словакия в этом году председательствует в ОБСЕ, Лайчак заверил, что они, со своей стороны, пристально следят за развитием ситуации.

"Это позитивный шаг. Это повышает уверенность, улучшает атмосферу, снижает напряженность, и я считаю, что откроет путь для политического решения. Я верю, что председательство Словакии внесет вклад в решение конфликта", - сказал он.

Лайчак также выразил уверенность, что открытие посольства Словакии в Азербайджане послужит укреплению отношений двух стран. Он отметил, что ожидает более интенсивного сотрудничества между государствами в сферах, представляющих взаимный интерес.

Официальная церемония открытия посольства Словакии в Азербайджане состоялась в четверг, 28 ноября. В ней приняли участие глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, заместитель министра ИД АР Рамиз Гасанов и другие. Дипломатическое ведомство начало свою деятельность в Азербайджане с 1 октября 2019 года.

"Мы знали потенциал Азербайджана и поэтому решили открыть представительство. Есть много сфер для сотрудничества, инфраструктура, железная дорога, туризм и так далее", - сказал глава МИД Словакии.