AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Минсельхоза в Баку (фото, видео)

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Минсельхоза в Баку (фото, видео)

Москва-Баку
06.06.2023 13:13

В Баку сдано в эксплуатацию новое административное здание министерства сельского хозяйства Азербайджана. В открытии принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

К построенным в последние годы в столице зданиям в стиле модерн добавилось еще одно. Новое здание, возведенное в Хатаинском районе на пересечении улиц Наджафгулу Рафиева и Сулеймана Везирова, также привлекает внимание современной архитектурой.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов проинформировал главу государства о здании.

Было отмечено, что строительство здания началось в 2017 году и завершилось в июне нынешнего года. Здание предназначено для работы около 500 сотрудников, наряду с аппаратом министерства, в нем будут размещаться Аграрное агентство кредитования и развития, Центр аграрных исследований, Центр аграрных инноваций и Организация "Волонтеры аграрного развития".

В фойе высотой 12 метров представлена композиция "Вечность". Ее автор – художник-скульптор Рашад Мехтиев.

Символический мотив композиции, состоящей из трех частей, отражает 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В ходе ознакомления с новым зданием министерства было отмечено, что на рабочих этажах, где имеются 215 кабинетов, созданы все условия для сотрудников. В здании имеются специальное помещение для Центра электронного управления, конференц-зал и зал заседаний, оснащенные современными мультимедийными средствами, а также комнаты для заседаний различного назначения, столовая. На территории построена автостоянка на 170 мест.

Отметим, что усиление государственной поддержки сельского хозяйства в Азербайджане, применение механизма аграрного страхования оказывают позитивное влияние на динамичное развитие аграрного сектора. А результате объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане увеличился в 2022 году на 3,4 процента. Динамика роста сохранялась и в первые четыре месяца 2023 года. В этот период в Азербайджане отмечен 3,5 процентный рост объема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Предоставление субсидий посредством Электронной сельскохозяйственной информационной системы способствует ежегодному повышению уровня цифровизации в аграрном секторе. Обеспечение доступности инноваций и современных технологий, технологических новшеств в аграрном секторе, сельскохозяйственной техники, либерализация рынка удобрений способствовали формированию здоровой конкурентной среды. Увеличение производства продукции повысило экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции. Так, в прошлом году на внешние рынки из Азербайджана экспортирована сельскохозяйственная продукция стоимостью 886,1 млн долларов США. Объем экспорта увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1 процент.