AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев проводит встречи с лидерами государств и международных организаций

Ильхам Алиев проводит встречи с лидерами государств и международных организаций

Москва-Баку
26.10.2019 15:58
Фото:Google
Фото:Google
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари ДиКарло.

Поприветствовав Розмари ДиКарло, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Благодарю вас за участие в Саммите. Спасибо за Ваше выступление. Представление здесь ООН на высоком уровне очень важно. Мы приняли председательство и в течение трех лет постараемся сделать все возможное для того, чтобы оставаться приверженными основным принципам Движения неприсоединения. Конечно, для нас это большая ответственность и в то же время честь. Потому что мы относительно новая страна-участница, мы только 8 лет как стали членом Движения и в настоящее время видим поддержку всех членов. Как вам известно, наша кандидатура на председательство была принята единогласно. Это была демонстрация поддержки двух третей международной общественности. Конечно, наша политика, предпринимаемые нами шаги, наш взгляд на приверженность отстаиванию международного права, справедливости, исполнению постановлений и резолюций ведущих международных организаций сыграли важную роль в принятии этого решения.

Как вы знаете, среди некоторых стран-членов имеются определенные проблемы. Некоторые из них имеют долгую историю, некоторые проблемы возникли недавно. Однако, несмотря на это, с точки зрения отношения к Азербайджану, нас поддерживают даже некоторые страны, у которых не очень хорошие двусторонние связи с Азербайджаном. Считаю, что мы сумели получить такую единодушную поддержку, проводя открытую, искреннюю политику, когда наши слова и дела совпадают. Конечно, в предстоящие годы мы будем работать вместе с вами для решения вопросов глобальной повестки дня. Еще раз спасибо за участие в Саммите.

Розмари ДиКарло сказала:

- Большое спасибо. Благодарю за то, что Вы меня приняли. Признательна за то, что Вы создали нам возможность посетить Вашу прекрасную страну. Я приезжала в Азербайджан двадцать девять лет назад. Должна сказать, что Ваша страна очень изменилась. Благодарю Вас и поздравляю не только с тем, что Вы приняли председательство, но также и с тем, что организуете здесь, в Баку, многие международные мероприятия. Мы информированы о многих Ваших инициативах, которые Вы недавно выдвинули, и они для нас очень важны. Важны потому, что Вы - очень сильный сторонник многосторонности. Вы работаете с международной общественностью, ООН над некоторыми инициативами в этом направлении.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Спасибо за Ваши слова. Мы признательны за поддержку, которую генеральный секретарь Гутерриш оказывает нашей инициативе мультикультурализма. «Бакинский процесс» превратился в глобальную платформу для вопросов межкультурного диалога. Мы высоко ценим поддержку ООН данной инициативы. Помню, когда мы приступили к этому процессу, особых надежд на его успех не было. Это пришлось на конец 2008 года. Я подумал, а почему бы не попытаться? Ведь Азербайджан является одной из немногих стран-членов и Совета Европы, и Организации исламского сотрудничества. Почему бы не воспользоваться этой возможностью? Если учесть, что у нас всегда был дух мультикультурализма не только в годы независимости, но и в составе всех политических и общественных проявлений, даже в составе других стран. Баку был городом, где мирно жили представители различных религий, этнических групп, Азербайджан был такой страной, и это пригодилось. Сегодня мы видим мощную поддержку ООН. Благодарю Вас и за высокую оценку наших усилий, связанных с прозрачностью. Несколько лет назад наш суверенный фонд, именуемый Нефтяным фондом, получил награду ООН. В настоящее время особую оценку ООН получила также работа «ASAN», являющегося системой государственных услуг, расширяющей свою деятельность и в других странах. Мы высоко оцениваем это. Вся проводимая нами работа направлена на укрепление страны, создание более благоприятных условий для людей и углубление международного сотрудничества. Сюда входят также транспортные и энергетические проекты. Они объединили нас, создали взаимосвязь между странами. Это – сила, стабильность.

Кроме того в этот день глава Азербайджанского государства встретился с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.
/upload/iblock/536/53608ab2e5e29ce779d97b86f36d2895.jpg
.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

- Господин председатель, добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад Вас видеть. Очень рад Вашему участию в Саммите. Это также хорошая возможность для обсуждения вопросов двусторонней повестки дня. Я рад, что связи между нашими странами очень успешно развиваются. Мы очень активно сотрудничаем в рамках международных организаций, в частности, ООН, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества. Наша взаимная поддержка в международных организациях очень важна. А сейчас Азербайджан как председатель в Движения неприсоединения, конечно же, будет учитывать законные интересы государств-членов. В течение предстоящих трех лет мы будем прилагать все усилия для эффективного председательства в организации и усиления солидарности среди стран-членов.

В двусторонней плоскости у нас очень активное сотрудничество и много политических контактов высокого уровня. Я неоднократно встречался с Вашими предшественниками как в Баку, так и в рамках международных мероприятий. Мы определили рамки двусторонних связей. Безусловно, очень рад принимать Вас в Азербайджане. Уверен, что мы продолжим совместные усилия по дальнейшему сближению наших стран и укреплению наших двусторонних связей. Еще раз добро пожаловать.

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сказал:

- Благодарю, господин Президент. Это прекрасная возможность для посещения Вашей страны и беседы с Вами. Я должен выразить свое восхищение увиденным в Вашем прекрасном городе и замечательными людьми, с которыми я до сих пор встречался. Благодарю Вас за грандиозные усилия для улучшения двусторонних связей между нашими странами. Знаю, что Вы очень заинтересованы в налаживании хороших связей с Боснией и Герцеговиной, и Вы привержены этому делу. Хочу выразить Вам благодарность за поддержку, которую Вы предложили нам ранее, - как за гуманитарную помощь, так и бизнес-возможности. Я хочу выразить искреннюю благодарность и желание продолжить наше успешное сотрудничество. Ваш посол в Боснии и Герцеговине хорошо работает. Он очень предан и активен. Это позволяет нам создать хорошие перспективы. Однако я знаю, что за каждым его шагом стоит Ваша приверженность этому делу. Верю, что Ваше председательство в Движении неприсоединения выведет наши отношения на новую плоскость. Хочу поблагодарить за успешную организацию и поздравить Вас. Это, конечно, повышает нашу веру в более справедливый и спокойный мир.

Глава Азербайджанского государства принял президента Генеральной ассамблеи ООН Тиджани Мохаммеда-Банде.

/upload/iblock/7ce/7ceb214946952ada283540fd2c4b4f8c.jpg

Президент Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде отметил, что состоявшийся в Баку XVIII саммит Движения неприсоединения был организован на высоком уровне, это мероприятие будет способствовать сохранению мира и расширению сотрудничества. Гость отметил, что в рамках своего визита в Баку он побывал в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, Сумгайытском технологическом парке и ASAN xidmət, высоко оценил уровень организации деятельности этой службы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность участия Тиджани Мухаммада-Банде в XVIII саммите Движения неприсоединения, отметил, что во вчерашнем выступлении он высказал ценные мысли. Глава государства сказал, что визит предоставляет хорошую возможность для обсуждения перспектив будущего сотрудничества между ООН и Азербайджаном. Отметив, что гость побывал в ASAN xidmət, Президент Ильхам Алиев сказал, что ASAN xidmət была создана по инициативе Азербайджана и удостоена награды ООН. Глава государства сообщил, что опыт этой службы используется в зарубежных странах, в Афганистане начал деятельность ASAN xidmət, таким образом, Азербайджан уже экспортирует свой интеллектуальный продукт. Президент Ильхам Алиев сказал, что для оказания социальной поддержки населению создана служба DOST, и в ближайшем будущем будет открыто более 30 таких центров. Коснувшись визита Тиджани Мухаммада-Банде в Сумгайыт, глава государства рассказал о работе, проводимой в Сумгайытском технологическом парке, отметил, что там были предприняты крупномасштабные природоохранные меры.

Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой работе по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики, отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию технологий, в нашей стране создана космическая промышленность. Глава государства сообщил, что во время проведения выборов в Генеральной Ассамблее Международной федерации астронавтики в Америке Баку завоевал право на проведение в 2022 году Международного конгресса астронавтики. По его словам, решение о проведении этого престижного международного мероприятия именно в Баку является свидетельством международного признания того, что наша страна делает в этой области.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также придает большое значение развитию туризма, отметил, что для быстрого и легкого получения многочисленными туристами, приезжающими в нашу страну, электронных виз созданы все условия.

Глава государства сказал, что в Азербайджане мультикультурализм поддерживается на государственном уровне, созданы все условия для сосуществования в стране различных народов и религий, международная общественность высоко оценивает работу, проводимую в этой области, принимаются меры по защите на государственном уровне исторических и религиозных памятников.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Кроме того президент Алиев встретился с пакикистанским коллегой Арифом Алви.

/upload/iblock/2f0/2f07dc736588e54baaba5bdbda6cbdb5.jpg

Президент Ариф Алви сказал:

- Машаллах, в течение трех лет Вы будете председательствовать в Движении неприсоединения.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Да, вчера мы приступили к деятельности при Вашей поддержке. Хочу еще раз выразить Вам признательность за поддержку нашей кандидатуры как председателя Движения неприсоединения. В предстоящие три года мы постараемся сделать все возможное для укрепления солидарности между странами-участницами, решения чувствительных для них вопросов. Конечно, мы будем поддерживать международное право, справедливость и Бандунгские принципы. Они совпадают с нашими принципами, то есть, с принципами территориальной целостности, независимости, суверенитета, невмешательства в дела друг друга. Это – основные принципы, которые Азербайджан отстаивает на международной арене. Считаю, что одним из важных элементов нашей политики станут усилия для решения вопросов, связанных с неисполнением постановлений и резолюций, принятых международными организациями.

Президент Ариф Алви: Как Организация Объединенных Наций…

Президент Ильхам Алиев: Да, как Организация Объединенных Наций. На нашем примере речь идет о четырех резолюциях, требующих безоговорочного и незамедлительного вывода армянских войск с наших территорий. Однако они не исполняются. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней.

Президент Ариф Алви: Движение неприсоединения может сыграть здесь большую роль.

Президент Ильхам Алиев: Мы, конечно, сделаем это. Мы будем вести борьбу с двойными стандартами. Пользуясь случаем, господин Президент, хочу выразить признательность Вашему правительству, братскому народу Пакистана за постоянную поддержку Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе. Наш народ высоко оценивает тот факт, что Пакистан не установил дипломатических отношений с Арменией из-за оккупации ею азербайджанских земель.

Президент Ариф Алви: Благодарю.

Президент Ильхам Алиев: Наш народ знает это. Наш народ знает, что вы – настоящие братья, и этот неоценимый жест братства действительно высоко ценится нами. В настоящее время мы наладили тесные братские отношения, охватывающие многие сферы. Я несколько раз посещал Вашу прекрасную страну.

Президент Ариф Алви: Да.

Президент Ильхам Алиев: Очень рад, что Вы совершили визит в нашу страну, однако мы будем ждать Вашего официального визита.

Президент Ариф Алви: Да, верно. Приеду, как только найду возможность. Ваше превосходительство, мы должны уделить внимание наращиванию торговли, развитию сотрудничества в ряде сфер. Считаю, что мы можем сотрудничать в области образования и здравоохранения. По возвращении я стимулирую пакистанские структуры, дающие хорошее образование и предлагающие услуги здравоохранения, для строительства в Баку отвечающих стандартам больниц и школ. В то же время Азербайджан обладает грандиозным, многолетним опытом в нефтяном секторе. Мне бы хотелось предложить рассмотреть возможность создания нефтеперерабатывающего предприятия в Гвадаре. Гвадар – морской порт.

Президент Ильхам Алиев: Да, знаю.

Президент Ариф Алви: Коридор Север-Юг фактически проходит через Чабахар. Можно наладить сообщения из Гвадара, с тем, чтобы Азербайджан мог экспортировать всю свою продукцию через океан на юге. Можно расширить сотрудничество во многих сферах.

Состоялась также встреча Ильхама Алиева с премьер-министром Ливии Фаизом Сараджем

/upload/iblock/f03/f0356af379304b2fc7e62812fab9b7ab.jpg

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уважаемый господин премьер-министр. Еще раз приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать. Ваша деятельность на Саммите Движения неприсоединения высоко ценится. Благодарю Вас за то, что Вы сегодня находитесь в Азербайджане.

Азербайджан уже приступил к председательству в Движении неприсоединения. Мы очень рады, что избрание нас председателем состоялось на основе единогласного решения стран-членов. Это – свидетельство большого доверия, поддержки государствами-членами нашей политики. В период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет отстаивать базовые принципы этого важного политического института. Независимость, территориальная целостность стран, неприкосновенность границ составляют основу Бандунгских принципов и являются фундаментальными принципами нашей политики.

Уверен, что эти принципы найдут отражение в итоговой декларации, которая сегодня будет принята, и в ней будет отмечена роль Азербайджана в этом институте.

Вместе с тем Ваше участие в этом мероприятии - Саммите создает хорошую возможность для того, чтобы мы рассмотрели двустороннюю повестку дня и придали импульс двусторонним связям. Еще раз добро пожаловать.

Премьер-министр Ливии Фаиз Сарадж сказал:

- Благодарю. В ходе этого прекрасного мероприятия Ваше время тоже очень ограничено. Прежде всего я хочу Вас поздравить. Поздравляю Вас за столь прекрасную организацию. Кроме того, хочу еще раз поздравить Вас с тем, что Азербайджанская Республика уже приступила к председательству в Движении неприсоединения.

Желаю, чтобы в период Вашего председательства Азербайджан еще больше процветал и сыграл свою роль. Действительно, я приветствую красоту, увиденную мною в Баку. Я влюблен в его красоту, архитектуру.

Глава Азербайджанского государства провел переговоры с председателем Суверенного переходного совета Судана Абдель Фаттахом Абдельрахманом Аль-Бурханом.

/upload/iblock/ede/edeba6dc68c7ab67019a9f49e08b1b72.jpg

Абдель Фаттах Абдельрахман Аль-Бурхан выразил благодарность за высокий уровень организации XVIII саммита Движения неприсоединения в Баку и гостеприимство. Он высказал уверенность в том, что Азербайджан в 2019-2022 годах будет успешно председательствовать в Движении неприсоединения. Абдель Фаттах Абдельрахман аль-Бурхан сказал, что развитие Азербайджана, стабильность и спокойствие в нашей стране, а также красота столицы Баку произвели на него большое впечатление.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с государствами-участниками Движения неприсоединения, и подчеркнул важность поддержки нашими странами друг друга в рамках международных организаций. Глава государства сказал, что в период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан внесет вклад в развитие сотрудничества и укрепление солидарности между государствами-членами.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Суданом в торгово-экономической, научно- образовательной и других сферах.

Состоялась встреча президента Азербайджана с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.

/upload/iblock/4ed/4edef38e0581718c41f4c56bda4fd614.jpg

Премьер-министр Народной Республики Бангладеш госпожа Шейх Хасина выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за прекрасный уровень организации XVIII Саммита Движения неприсоединения, а также оказанное делегации гостеприимство.

Глава государства подчеркнул, что избрание Азербайджана при единогласной поддержке государств-членов председателем Движения неприсоединения является проявлением высокого доверия и уважения к нашей стране.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке дня Движения неприсоединения, а также возможностям сотрудничества в сельскохозяйственной, гуманитарной, культурной и других сферах.

Затем между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Народной Республики Бангладеш было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры.

Также глава Азербайджанского государства встретился с королем Эсватини Мсвати III.

/upload/iblock/edb/edb4d81488e4e92a0442d09a6d52ae0f.jpg

На встрече Король Эсватини Его величество Мсвати III подчеркнул, что XVIII Саммит Движения неприсоединения был организован на высоком уровне, и выразил признательность за оказанное гостеприимство.

На встрече было подчеркнуто значение взаимной поддержки наших стран в рамках международных организаций. Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в различных сферах, в том числе туристической, энергетической, научной, образовательной, гуманитарной и др.