AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Попытки Армении сорвать переговоры не увенчались успехом

Ильхам Алиев: Попытки Армении сорвать переговоры не увенчались успехом

"Москва-Баку"
10.10.2017 18:40

/upload/iblock/fed/fed0a763d5abde8f51d6af07c5641fb2.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник провел заседание Кабинета министров страны, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2017 года и предстоящим задачам. 

«Этот год запомнится в истории Азербайджана как год серьезных экономических реформ», сказал Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров.

Азербайджан - лидер СНГ

Президент подчеркнул, что согласно отражающему конкурентоспособность 140 стран отчету Всемирного экономического форума в Давосе, наша страна поднялась с 37 на 35 место и сохранила свое лидерство на пространстве СНГ.

Валютные резервы Азербайджана за 9 месяцев 2017 года увеличились на $4,5 млрд – до $42 млрд, заявил президент Ильхам Алиев.

По его словам, за отчетный период ненефтяной ВВП Азербайджана увеличился на 2,5%.

«Ненефтяная промышленность в январе-сентябре увеличилась на 3,1%, рост АПК составил 2,8%, внешнеторговый оборот вырос на 7%», — добавил президент. 

Инвестиции поощряются    

Алиев сообщил, что за 9 месяцев этого года в стране были сделаны серьезные шаги в направлении экономических реформ, созданы всесторонние условия предпринимателям, обеспечено развитие стратегической дорожной карты, запущен механизм поощрения инвестиций. До сих пор было подано более 200 документов о поощрении инвестиций, в результате чего частный сектор привлек в Азербайджан 1,7 млрд. манатов инвестиций. Наряду с этим, в стране был запущен механизм поощрения экспорта.

«Государственная инвестиционная программа будет завершена к концу года, и к концу года же может быть принята государственная инвестиционная программа на 2018 год», - сказал президент. 

Ссылаясь на развитие предпринимательства в стране, Алиев сообщил, что до конца года Национальный фонд поддержки предпринимательства Министерства экономики должен обеспечить льготное кредитование предпринимателей. 

Дороги обновляем    

Алиев подчеркнул важность реализованных за девять месяцев этого года проектов в области дорожной инфраструктуры, добавив, что эти проекты принесут импульс развитию туризма в регионах. В следующем году будет построено больше сельских дорог. Кроме того, в этом году будет обеспечено орошение 150 000 гектаров земли, в следующем году - еще 100 000 гектаров.

Президент также сказал, что были предприняты важные шаги для обеспечения фермеров сельскохозяйственной техникой, были открыты логистические центры в регионах, на более чем 400 гектарах построены современные тепличные комплексы. Социально-политическая ситуация и экономическое развитие в Азербайджане являются примером для многих стран.

За девять месяцев текущего года в стране было создано 226 тысяч новых рабочих мест. Глава государства сказал, что беженцам и вынужденным переселенцам в 2017 и 2018 годах будут предоставлены новые квартиры, добавив, что более 250 000 наших соотечественников уже обеспечены жильем от государства.

Азербайджан принципами не торгует

«Позиция Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорного карабахского конфликта остается неизменной. Территориальная целостность нашей страны не может быть предметом переговоров», - твердо заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан не допустит создания на своих землях второго армянского государства. Президент также отметил, что попытки Армении сорвать переговоры не увенчались успехом.

Переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта возобновляется без каких-либо предусловий, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Сегодня переговорный процесс восстанавливается без каких-либо условий», — подчеркнул И.Алиев в понедельник на расширенном заседании кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития Азербайджана в январе-сентябре.

Президент Алиев обвинил Армению в торпедировании переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, Армения всячески стремилась сорвать переговоры, придумывала различные предлоги, чтобы не допустить возобновления переговоров, выдвигала различные условия. «Однако, я сразу заявил, что ни одно из условий не будет принято. Выдвижением таких условий, Армения поставила себя в глупое положение и теперь вынуждена отказаться от такой политики», — приводит слова президента «Интерфакс-Азербайджан».

Алиев добавил, что возобновление переговорного процесса не является каким-то одолжением для Азербайджана. «Армения в очередной раз опозорилась перед мировым сообществом, и возобновление переговоров не является одолжением для нас. Их истеричные заявления и полные страха обращения к другим странам открыто демонстрируют, что они не в состоянии противостоять нам в бою», — подчеркнул президент.

Он отметил, что это показали апрельские события 2016 года. «Ситуация на линии фронта показывает, что мы сегодня владеем лучшими позициями. Конечно, Армения должна быть в большей степени заинтересована в возобновлении переговоров. Потому что в противном случае их ждут плачевные результаты», — сказал Алиев.

При этом он добавил, что в последнее время нет прогресса в переговорах по Карабаху.

/upload/iblock/356/35612b53485b2b98a83d66aa114eaf9b.jpg

/upload/iblock/c02/c02bc56ce1a8b36144e6f8338bbf880f.jpg

/upload/iblock/889/889039272dc6c8bad6990d7e2bbe3fae.jpg

/upload/iblock/95c/95c3b56c5af6e0bff5a1c19fe0b6ace0.jpg

/upload/iblock/0ca/0cab4474244296957659b285d1ba0022.jpg