AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев провел заседание Кабмина по итогам социально-экономического развития в I квартале 2019 года и предстоящим задачам

Ильхам Алиев провел заседание Кабмина по итогам социально-экономического развития в I квартале 2019 года и предстоящим задачам

30.04.2019 11:14
/upload/iblock/917/917277fad236f2276b29bcbbac153a34.jpg
Под председательством Ильхама Алиева во вторник состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2019 года и предстоящим задачам, сообщает пресс-служба главы АР.

Глава государства открыл заседание вступительной речью.

Вступительная речь президента Ильхама Алиева:

-В январе нынешнего года при обсуждении итогов 2018 года я выразил уверенность в том, что 2019 год будет успешным для нашей страны. После прошлогодних президентских выборов мы вступили в новый этап реформ. Накануне президентских выборов были анонсированы реформы и предприняты очень серьезные шаги по их целенаправленному осуществлению, проведена подготовительная работа. Достигнутые в первом квартале нынешнего года социальные и экономические результаты свидетельствуют о том, что мы находимся на правильном пути, альтернативы реформам нет. В последние годы на различных этапах проводились реформы, в результате которых наша страна развивалась. В последние 15 лет в мире не было второй страны, развивавшейся в экономическом отношении так, как Азербайджан. В нашей стране были реализованы крупные инфраструктурные проекты, улучшилось благосостояние людей, создана прочная основа для дальнейшего развития республики.

Как вам известно, первый Указ, подписанный мною после президентских выборов, был связан с социальной защитой семей шехидов. Это был очень серьезный Указ, в результате исполнения которого более 12 тысяч семей шехидов получат от государства средства в размере 11 тысяч манатов. Процесс предоставления средств уже начался. Конечно, нам предстоит очень серьезно поработать для продолжения реформ, мы постоянно должны находиться в развитии, поиске. Мир меняется, меняется ситуация, перед нами возникают новые вызовы. Поэтому мы всегда должны смотреть вперед, чтобы развивать нашу страну и сделать развитие устойчивым и долгосрочным.

Позитивные перемены, произошедшие в экономике Азербайджана с начала года, усиливают наш потенциал, высоко оцениваются населением и создают нам условия для получения дополнительных финансовых ресурсов. В первом квартале бюджетные поступления серьезно выросли – более чем на 200 миллионов манатов. Более 150 миллионов манатов из них мы получили в налоговой, а свыше 50 миллионов манатов – в таможенной сфере. Отрадно, что налоговым органам удалось собрать больше налогов с ненефтяного сектора – 136 миллионов манатов. Это – наглядный пример реформ. Предприниматели также знают, что должны полностью выплачивать государству налог. В результате прозрачности и нового подхода мы получили в первом квартале дополнительные средства в крупном размере. Конечно, это позволило нам направить данные средства в первую очередь в социальную сферу.

В последние годы были предприняты очень серьезные шаги и в социальной, и в инфраструктурной сферах, и в направлении улучшения благосостояния людей. Уверен, что рост бюджетных поступлений будет наблюдаться на протяжении всего года. Об этом позволяют говорить проводимые реформы и принципы нового подхода. Таким образом, у нас будет сформирован дополнительный финансовый ресурс.

Политика, проводимая в экономической и социальной сферах, проявляется и в цифрах. Таким образом, в первом квартале года валовой внутренний продукт увеличился на 3 процента. Это – самый высокий показатель за последние несколько лет, и уверен, что до конца года эта цифра еще больше возрастет, потому что проводимая работа дает основание говорить об этом. Промышленное производство увеличилось на 4,4 процента. Это тоже хороший показатель. Но еще лучшим показателем является то, что промышленное производство в ненефтяном секторе выросло на 15,6 процента. Вот результат проводимой работы, и рост промышленного производства, особенно в ненефтяном секторе, - наглядный пример нашей политики. Сельское хозяйство увеличилось на 3,6 процента, а доходы населения – на 5,5 процента. Инфляция находится на низком уровне – 2,1 процента. В экономику страны вложено 2,8 миллиарда долларов инвестиций. Из них 2 миллиарда вложены в ненефтяной сектор. Мы и здесь видим позитивную динамику. Потому что наша основная цель, основная задача – развитие ненефтяного сектора. Привлечение инвестиций, конечно, является очень важным вопросом для любой страны, в том числе и для нас. Если в прежние годы обеспечивалось больше инвестирование нефтегазового сектора, то в настоящее время мы видим это в ненефтяном секторе, и это тоже результат проводимой работы. Потому что в Азербайджане улучшается бизнес-среда, создаются лучшие условия для вложения инвестиций, государство на должном уровне защищает как местные, так и иностранные инвестиции. Таким образом, привлекая внутренние и иностранные инвестиции, мы развиваем нашу страну. Конечно, главную роль для перспектив инвестирования Азербайджана играют проводимые нами реформы. Как вам известно, Всемирный банк в отчете Doing Business удостоил Азербайджан 25-го места. В течение года мы продвинулись на 32 ступени и вошли в десятку самых реформаторских стран. Разумеется, иностранные инвесторы, а также местные предприниматели видят и знают это. Таким образом, уверен, процесс вложения инвестиций в Азербайджан будет обеспечиваться и впредь.

Таким образом, основные экономические и социальные показатели позитивны, динамика обеспечивается. Дополнительные доходы позволяют нам быть более активными в решении социальных вопросов и выполнять еще большую работу. Как вам известно, с начала года был представлен, утвержден очень объемный социальный пакет, подписаны соответствующие указы. К подготовке данного процесса мы приступили с прошлого года, и на церемонии инаугурации после президентских выборов мною по существу были даны указания, связанные с предстоящей работой, определены контуры нового подхода. Дополнительные финансовые средства позволяют нам еще более усилить социальную сферу. Минимальная заработная плата и минимальная пенсия увеличились примерно на 40 процентов, социальные пособия – в среднем в два раза, пособие, выплачиваемое вынужденным переселенцам, - на 50 процентов, выросли стипендии студентов, пособия, предоставляемые семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны. За счет чего? Конечно же, за счет реформ. Потому что мы работаем более эффективно, обеспечиваем прозрачность, улучшается бизнес-среда. Это позволяет нам решать данные вопросы.

Еще один важный вопрос был связан с проблемными кредитами. Этот вопрос в Азербайджане был решен на самом высоком уровне. Как вам известно, несколько лет назад в результате резкого – почти в 4 раза – падения цен на нефть страны-экспортеры нефти столкнулись с большими трудностями. Национальная валюта в этих странах, в том числе в Азербайджане, обесценилась. Это было неизбежно. Но нам за короткий срок удалось стабилизировать ситуацию. В 2016-2017 годах были предприняты шаги по обеспечению экономической и макроэкономической стабильности. Хотя инфляция в те годы была высокой. Однако мы смогли стабилизировать ситуацию и создали, таким образом, основу для развития. Естественно, с ростом наших экономических и финансовых возможностей мы, в первую очередь, решили, причем на самом высоком уровне, этот беспокоивший граждан вопрос. В нескольких странах были предприняты определенные шаги по данному вопросу, не хочу сравнивать. Но могу сказать, что в Азербайджане он решен в самой широкомасштабной и удовлетворяющей граждан, справедливой форме. Почему? Потому что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Мы делаем все возможное для благосостояния гражданина Азербайджана. Таким образом, этот вопрос, беспокоивший сотни тысяч людей, также был успешно решен. То есть, процесс выплаты компенсаций начался и, уверен, в короткий срок завершится.

Еще один вопрос был связан с построенными в свое время, но не принятыми в эксплуатацию домами. Граждане, проживающие в многоквартирных зданиях, испытывали трудности, так как документирования, связанного с этими зданиями, не проводилось, были определенные недостатки. Поэтому был подписан Указ по данному вопросу, и сейчас работает комиссия. Процесс документирования домов, квартир уже начался. Недавно я дал указание ускорить эту работу и как можно скорее устранить просчеты, чтобы этот вопрос также нашел решение.

Таким образом, в результате проделанной работы три миллиона человек в той или иной форме воспользовались подписанными указами, улучшилось материальное положение граждан, нашли решение беспокоившие их проблемы. В будущем мы продолжим предпринимать шаги в этом направлении. Уверен, что все стоящие перед нами задачи будут успешно решены. В этом есть полная уверенность. Страна успешно развивается. В нашей стране обеспечивается стабильность. Гарантом стабильности является азербайджанский народ. Поддержка нашей политики придает нам силы. Конечно, мы с еще большей уверенностью и оптимизмом смотрим вперед, в будущее, потому что все стоящие перед страной задачи выполняются.

В январе нынешнего года была принята четвертая Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов. Это тоже очень важное событие. Третья программа была успешно перевыполнена. В результате исполнения трех программ нашли решение многие важные вопросы, в том числе в области социальной инфраструктуры. Построено и отремонтировано более 3200 школ. Школьный фонд у нас близок к 5000. Значительная их часть реконструирована, и этот процесс продолжается. Построены и реконструированы более 640 медицинских учреждений. Сегодня, можно сказать, во всех наших городах есть больницы, оснащенные самым современным оборудованием, за исключением нескольких городов, где в ближайшее время также будет проделана эта работа. В городе Баку проделана огромная работа в области здравоохранения, созданы новые больницы, медицинские учреждения.

Посмотрите, какая большая работа проделана в связи с инфраструктурными проектами. Сегодня Азербайджан является одной из лидирующих в мире стран по уровню газификации, который достиг 95 процентов. Мы проложили газовые линии в самые отдаленные горные села. Хотя в экономическом отношении это невыгодно. С существующими в Азербайджане низкими тарифами на газ мы никогда не сможем покрыть эти расходы. Должен также отметить, что тарифы на природный газ в Азербайджане – одни из самых низких в мировом масштабе, в два-три раза ниже, чем в ряде соседних стран. Отсутствие газа беспокоило людей. В настоящее время у нас остается около 3-4 процентов населенных пунктов, где нет газа. Мы проделаем и эту работу.

Инвестиции, вложенные в связи с электроэнергией, позволили нам не только обеспечить себя, но и экспортировать. Было время, когда нашу страну окутала тьма. Было время, когда в 12 часов ночи отключали телевизор, чтобы сократить расход электроэнергии. Мы получали электроэнергию из-за рубежа и кое-как обеспечивали себя. Сегодня мы экспортируем электроэнергию. Внутри страны вся эта работа проделана.

Прокладка дорог – проложено 15 тысяч километров автомобильных дорог. Сейчас эта работа ежегодно проводится во всех регионах, во всех районах, в том числе в городе Баку и бакинских поселках. Это приносит людям удобство, в то же время очень важно и для бизнеса, и для фермеров. Это приносит большую пользу во всех отношениях. Сегодня я отмечаю лишь часть Программы регионального развития. Это действительно стало большим поворотом, большим прогрессом.

Принятие четвертой программы – важное событие. Она будет реализовываться в течение пяти лет. В предстоящие годы мы проделаем работу, которую на сегодня пока еще не смогли выполнить, с тем, чтобы наша страна развивалась еще более уверенно и успешно.

В нынешнем году состоялось открытие крупных промышленных предприятий. Открытие двух крупных заводов – карбамидного завода и завода высокоплотного полиэтилена значительно укрепляет наш промышленный потенциал. На этих заводах созданы сотни новых рабочих мест. Работающие там граждане прошли обучение. Они посещали учебные курсы в нескольких странах. Большинство работающих там – молодые специалисты. Это – и новые технологии, и развитие ненефтяного сектора, увеличение нашего экспортного потенциала. Это еще раз показывает, что Азербайджан способен проделать большую работу в области промышленного производства. Конечно, промышленное производство в предстоящие годы будет одним из приоритетных вопросов для нас. Уверен, что и местные, и иностранные предприниматели проявят внимание к этим делам.

Сегодня становится все больше желающих вкладывать инвестиции из-за рубежа. Иностранные предприниматели обращаются. Мнение руководителей крупных компаний, с которыми я встречался в рамках недавнего визита в Китайскую Народную Республику, также очень позитивно. Сейчас они также проводят работу для инвестирования Азербайджана и проявляют к этому большой интерес.

С начала года мы провели в нашей стране несколько представительных международных мероприятий. В их числе хочу отметить VII Бакинский глобальный форум. Сегодня это - один из самых престижных форумов в мировом масштабе. В этом форуме принимали участие более 500 гостей из 50 стран. Среди них были около 50 действующих и бывших глав государств и правительств. Форум действительно является одним из выделяющихся мероприятий в мировом масштабе как по своему интеллектуальному потенциалу, так и по обсуждаемым вопросам.

В Баку по нашей инициативе состоялась встреча ОПЕК+. Как вам известно, Азербайджан является не только участником, но и, если так можно сказать, одним из авторов данной инициативы. Об этом свидетельствует заявление генерального секретаря ОПЕК во время его пребывания в Баку. Сам я никогда не говорил об этом. Однако он официально отметил, что еще в 2016 году, выступая на Давосском всемирном экономическом форуме, отвечая на вопрос в ходе панельного заседания, я сказал, что самым приемлемым вариантом для регулирования цен на нефть является совместная деятельность стран-членов ОПЕК и крупных стран, не являющихся членами ОПЕК. Они должны прийти к договоренности, чтобы цены на нефть оставались стабильными. Добычу необходимо сократить, и все должны соблюдать это. Только в этом случае цены на нефть могут возрасти. Если в то время цены на нефть составляли примерно 30 долларов, то сегодня они колеблются около 70 долларов.

То есть, Азербайджан и здесь вносит свой вклад. По нашему приглашению в Баку состоялась встреча стран-членов и не членов ОПЕК. Обычно эта встреча проводится в штаб-квартире ОПЕК, а в некоторых случаях - в других странах, в том числе в Баку.

В нынешнем году в Азербайджане по традиции состоялся Консультативный совет Южного газового коридора. Эта встреча также имеет огромный смысл, так как ежегодно проводимое данное мероприятие позволяет нам рассмотреть проделанную работу, а главное – провести обмен мнениями о предстоящей работе, составить план совместной деятельности. Таким образом, мы как бы составляем для себя план работы на год.

Проведены и другие важные мероприятия. Словом, Азербайджан с начала года успешно развивается во всех сферах. Среди социальных вопросов, конечно, в центре внимания постоянно находятся проблемы вынужденных переселенцев. В нынешнем году уже 810 семей вынужденных переселенцев переезжают в новый современный поселок. Этот процесс будет продолжаться. Это один из самых приоритетных вопросов для нас. Мы уделяем ему постоянное внимание.

Что касается урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, то никаких изменений в нашей позиции нет. Наша принципиальная позиция заключается в том, что данный вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности нашей страны, на основе постановлений и резолюций, принятых международными организациями, в соответствии с Хельсинкским заключительным актом, резолюциями Совета Безопасности ООН. Другого подхода нет. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Должен также отметить, что формат переговоров остается неизменным. Несмотря на то, что были некоторые попытки, но в результате нашей деятельности они были пресечены. Кроме того, заявление, с которым выступили 9 марта сопредседатели Минской группы, адресное, однозначное и еще раз свидетельствует о том, что сторон конфликта две. Поэтому, считаю, что эта тема уже нашла решение. Мы и дальше останемся на своей принципиальной позиции, будем укреплять нашу страну, армию. С начала нынешнего года в этом направлении также проделана большая работа, и она будет продолжаться.

Затем выступили помощник президента по вопросам экономической политики и промышленности Натиг Амиров, министр сельского хозяйства Инам Керимов и председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

Президент Ильхам Алиев выступил на заседании с заключительной речью.