AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев рассказал Эрдогану о том, что США поручились за достоверность переданных Арменией карт минных полей (видео)

Ильхам Алиев рассказал Эрдогану о том, что США поручились за достоверность переданных Арменией карт минных полей (видео)

16.06.2021 11:50

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что без карт минных полей Карабаха процесс разминирования региона может растянуться на 10 лет. Об этом глава государства президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану накануне в ходе совместной поездки на освобожденные от оккупации азерабйджанские территории.

"Если мы получим карты всех заминированных территорий, то это даст нам большое преимущество, так как иначе эта работа продлится, возможно, на десять лет. Потому что все заминировали", - заявил Алиев Реджепу Тайипу Эрдогану.

На вопрос жены турецкого лидера Эмине Эрдоган, есть ли еще заключенные, Ильхам Алиев ответил: "Есть, есть".

- По чуть-чуть, по чуть-чуть.

- Работаем

- Дай Бог.

Армения передала 16 июня карты 97 тысяч мин по Агдамскому району. Как пояснил Алиев, из них 54 тыс. единиц - противотанковые, остальные - противопехотные мины.

При этом азербайджанский лидер добавил, что США поручились за достоверность карт, переданных Арменией. 

В настоящее время при разминировании в Карабахе используется 10 единиц турецкой противоминной техники "Мемат". Еще Азербайджан получит из Турции, по меньшей мере, 20 единиц такой техники.

По официальным данным азербайджанской стороны, после окончания войны в Карабахе осенью 2020 года 144 человека военных и гражданских лиц Азербайджана пострадали в результате подрыва на минах, погибли 27 человек.