AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев созывает саммит Контактной группы Движения неприсоединения

Фото: Google
Фото: Google

Саммит Контактной групп Движения неприсоединения пройдет 4 мая по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева как председателя Движения. Об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, сообщает в субботу Trend.az

Cаммит на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященный борьбе с коронавирусом, пройдет в формате видеоконференции.

Гаджиев отметил, что укрепление международной солидарности, мобилизация усилий государств и международных организаций в условиях пандемии коронавируса имеет важное значение.

Отмечается, что страны-члены Движения неприсоединения единогласно поддержали инициативу президента Азербайджана.

Учитывая, что в Движении неприсоединения 129 стран-членов, саммит будет проведен по принципу регионального географического представления в формате Контактной группы.

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Это вторая по величине международняа организация после ООН. Официально Движение неприсоединения было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения. 

В течение короткого периода членства в Движении неприсоединения Азербайджан решительно защищал нормы и принципы международного права и стал одним из лидеров движения. В 2016 году на XVII Саммите глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения было принято единогласное решение провести следующий саммит в Баку и передать председательство в организации в 2019-2022 годах Азербайджану. 

25 октября 2019 года в рамках 11-го саммита Движения неприсоединения в Баку Азербайджан принял на себя председательство в организации, которое продлится до 2022 года. В работе саммита приняли участие главы государств и правительств более 60 стран, а также представители международных организаций, представители стран и организаций, приглашенные в качестве особых гостей. Баку посетили президенты Ирана Хасан Роухани, Кубы - Мигель Диас-Канель, Венесуэлы - Николас Мадуро, председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Чхве Рён Хэ и многие другие государственные лидеры. 

"Это проявление уважения и доверия к нашей стране. Это оценивается как поддержка нашей политики организации, объединяющей в своих рядах большинство стран мира. Еще раз выражаю благодарность за это решение", - сказал Ильхам Алиев на саммите в Баку
  
Азербайджан будет и дальше отстаивать главные идеалы организации, ведь они совпадают с принципами внешней политики страны, заявил Ильхам Алиев в своем обращении к участникам саммита. 

"Бандунгские принципы, в числе которых уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела, содействие взаимным интересам и сотрудничеству, совпадают с основополагающими принципами внешней политики Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев на саммите. 

Баку посетили президенты Ирана Хасан Роухани, Кубы - Мигель Диас-Канель, Венесуэлы - Николас Мадуро, председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Чхве Рён Хэ и многие другие государственные лидеры. 

Одна из главных целей Азербайджана на ближайшие три года вернуть Движению былой вес в международной политике. 

"Уверен, что сегодня Азербайджан обладает необходимыми качествами для того, чтобы превосходно руководить организацией в течение трех лет. Также уверен, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения даст новое дыхание, новое измерение деятельности организации", - считает политолог Павел Павел Клачков. 

  
Азербайджан – это та страна, которая не делит мир на плохих и хороших. Хасан Роухани, Николас Мадуро, Мигель Диас-Канель в США и на Западе считаются странами «Оси зла».  Главная идеология «Движения Неприсоединения»: никаких санкций,  никакого силового давления и политики двойных стандартов. Мир должен стать предсказуемым и многополярным. Кстати, эти идеалы разделяет и Россия. Владимир Путин послал участникам Движения неприсоединения телеграмму. 
  
"Ваша встреча проходит в непростой международной обстановке. В ряде регионов мира наблюдается эскалация вооружённых конфликтов, а также межэтнических и межконфессиональных противоречий. Всё это затрудняет решение многих социальных и экономических проблем, в том числе таких первоочередных, как борьба с бедностью и голодом. Россия последовательно поддерживает усилия Движения неприсоединения, направленные на построение справедливой многополярной системы мироустройства, на развитие равноправного международного диалога и сотрудничества, основанного на общепризнанных правовых нормах и учёте законных интересов партнёров", - сказано в письме Владимира Путина. 

"Авторитет Азербайджана как государства, прекрасно выстроившего отношения со всеми геополитическими силами, может вывести Движение присоединения на новый уровень. Не сомневаюсь, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения обозначит важные проблемы, стоящие сегодня на повестке дня", - считает политолог Павел Клачков.