AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев – телеканалу «Россия»: Наши отношения с РФ свободны от другой внешнеполитической повестки дня, они проверены временем (видео)

Ильхам Алиев – телеканалу «Россия»: Наши отношения с РФ свободны от другой внешнеполитической повестки дня, они проверены временем (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
04.10.2019 11:00

Наши отношения с Россией свободны от какой-то другой внешнеполитической повестки дня, они проверены временем. Обе стороны называют эти отношения — отношениями стратегических партнеров. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Вестям» телеканала «Россия» в Сочи на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай».

/upload/iblock/a88/a88a32ffbfa17620b040eb44983fda93.jpg

В репортаже «России» отмечается, что российские и азербайджанские министры встречаются в Сочи как старые друзья. Посол Полад Бюль-Бюль оглы тепло приветствует пресс-секретаря российского президента. Атмосфера для беседы лидеров идеальная.

Владимир Путин выходит встречать Ильхама Алиева лично. Москва и Баку подтверждают, что они не просто соседи, а стратегические партнеры.

"Мы давно уже не встречались. Но и несмотря на то, что была пауза в наших личных встречах, контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно", — отметил президент России Владимир Путин.

Товарооборот растет, несмотря на падение вообще на постсоветском пространстве, — это особенность отношений с Баку. "Мы им нефть не поставляем, поэтому весь товарооборот практически носит несырьевой характер, — сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. — Поэтому в поставках из Азербайджана в Россию ключевую роль играет продовольствие. Из России – это продукты переработки".

А сразу после окончания переговоров в эксклюзивном интервью "Вестям" о важности отношений с Москвой говорит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Наши отношения с Россией свободны от какой-то другой внешнеполитической повестки дня, они проверены временем. Обе стороны называют эти отношения — отношениями стратегических партнеров", — сказал Ильхам Алиев.