AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: В Азербайджане реформы в социальной политике будут продолжены

Ильхам Алиев: В Азербайджане реформы в социальной политике будут продолжены

"Москва-Баку"
09.05.2019 14:33

/upload/iblock/f10/f10b62cda95d65e5678e6cf227336e01.jpg

Экономическая и социальная политика Азербайджана согласуются друг с другом. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в ходе выступления на церемонии открытия Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения и первого административного здания центра DOST в Баку.

По словам главы государства, создание Агентства DOST является очень важной реформой в этом направлении:

«Уверен, что расширение в предстоящие годы деятельности агентства будет высоко оценено и гражданами. Таким образом, наша политика, связанная с данной сферой, будет осуществляться целенаправленно и в еще более широких масштабах. Социальная сфера имеет большое значение для любой страны. В Азербайджане этой сфере также

уделяется большое внимание. Наша политика социально ориентирована. Мы стараемся все дополнительные доходы направлять в социальную сферу, чтобы благосостояние граждан стало еще лучше, чтобы на еще более высоком уровне решались проблемы, связанные с безработицей, и было обеспечено динамичное развитие нашей страны. Конечно, для достижения этого, в первую очередь, должно быть экономическое развитие, и мы серьезно занимаемся данным вопросом».

Президент отметил, что развитие ненефтяного сектора, предпринимательства – взаимосвязанные вопросы:

«Считаю, что в Азербайджане дела в этом направлении идет успешно. Наша экономика становится диверсифицированной. Как вам известно, частный сектор составляет в нашем валовом внутреннем продукте примерно 80 процентов. Таким образом, экономический рост, реформы, проводимые в экономической сфере, увеличение бюджетных поступлений, конечно, позволяют уделять большое внимание социальной сфере. Могу сказать, что за четыре месяца нынешнего года налоговые и таможенные органы собрали около 400 миллионов манатов дополнительных средств: 270 миллионов манатов – налоговые органы и чуть более 100 миллионов манатов – таможенные органы. Опять же за счет прозрачности и реформ. Этот дополнительный финансовый ресурс позволяет нам увеличивать пенсии, зарплаты, социальные пособия, и мы делаем это. Как вам известно, недавно был подготовлен и утвержден серьезный социальный пакет, этими возможностями воспользовались около 3 миллионов человек. Работа в данном направлении будет проводиться и впредь, повышение минимальной заработной платы, минимальной пенсии – вопросы, стоящие на повестке дня. Дает результаты развитие занятости, то есть борьба с незаконной занятостью, и таким образом экономическая политика и социальная политика нашей страны согласуются друг с другом. Так это и должно быть. Но если мы полностью реализуем это, то будет обеспечено устойчивое, успешное развитие нашей страны».