AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Власти Азербайджана приняли оперативные меры для борьбы с COVID-19

Ильхам Алиев: Власти Азербайджана приняли оперативные меры для борьбы с COVID-19

10.04.2020 18:20
/upload/iblock/187/187d5f19aa98f904e3d0838d2042180f.jpg

Власти Азербайджана начали реализацию пакет мер по защите бизнеса и населения от пандемии коронавируса COVID-19 стоимостью в 1,5 млрд долларов, кроме этого в спецфонде поддержки борьбы с вирусной инфекцией собрано свыше 65 млн долларов, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«В Фонде по поддержке борьбы с коронавирусом в настоящее время собрано свыше 110 млн или более $65 млн», - приводит «Интерфакс-Азербайджан» его слова, сказанные на внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет), который состоялся в пятницу в формате видеоконференции.

Ильхам Алиев отметил, что для предотвращения распространения пандемии COVID-19 власти Азербайджана приняли оперативные и необходимые меры. В частности, были перекрыты сухопутные и воздушные границы, постепенно ужесточался карантинный режим. С 24 марта введен особый карантинный режим, с 5 апреля население может покидать свои дома, предварительно получив разрешение посредством SMS.

Он заявил, что власти Азербайджана начали реализацию пакета мер, оцениваемых в 2,5 млрд манатов или приблизительно 1,5 млрд долларов для защиты бизнеса и населения от негативного воздействия пандемии.

«Для снижения негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику страны, обеспечения макроэкономической стабильности, занятости Кабинет министров подготовил и утвердил соответствующий план мероприятий», - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в рамках этого плана большая часть заработной платы 300 тыс. сотрудников работающих в 44 тыс. субъектах предпринимательства будет оплачена государством. «Кроме того, более 290 тыс. микропредпринимателей воспользуются данной помощью. Эти программы охватывают приблизительно 600 тыс. человек. В целом, обеспечена занятость с сохранением заработной платы более 900 тыс. человек работающих в государственном секторе и 690 тыс. человек в негосударственном секторе», - рассказал Президент Азербайджана.

Глава государства также сообщил, что пакет мер предусматривает оказание субсидирование банковских кредитов предпринимателей. Эти меры оцениваются в сумму около 900 млн.

Президент Ильхам Алиев 19 марта подписал указ, предусматривающий создание в Азербайджане Фонда поддержки по борьбе с коронавирусом.

Для формирования средств Фонда из госбюджета Азербайджана на 2020 год выделено 20 млн манатов.

Целью создания Фонда является обеспечение финансовой поддержки мероприятий, направленных на предотвращение распространения в Азербайджане инфекции коронавируса и на борьбу с ней.

Согласно условиям, фонд будет функционировать до 31 декабря 2020 года, но при необходимости этот срок может быть продлен.

Средства Фонда могут использоваться по следующим направлениям: премирование и оказание финансовой помощи работникам в сфере здравоохранения; улучшение инфраструктуры и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (в том числе приобретение технологического оборудования, приборов, оборудования, транспортных средств, товаров и материалов, а также другого медицинского оборудования); формирование медицинских учреждений специального назначения; организация и осуществление контроля и мониторинга; финансирование научно-исследовательских работ; подготовка специалистов в сфере здравоохранения и на другие мероприятия, направленные на борьбе с коронавирусом.

21 марта Ильхам Алиев принял решение направить сумму, эквивалентную своей годовой заработной плате, в Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом.