AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
«Впечатляющие шаги Азербайджана». Ильхам Алиев и Дональд Туск провели встречу в Баку (фото)

«Впечатляющие шаги Азербайджана». Ильхам Алиев и Дональд Туск провели встречу в Баку (фото)

"Москва-Баку"
09.07.2019 12:40

В Баку во вторник состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Совета Евросоюза Дональда Туска в формате один на один.

Затем в рамках делового ланча прошли переговоры в расширенном составе. 
/upload/iblock/111/111a9d94ac84e9d321f5d059201fb575.jpg

Отметим, что Дональд Туск осуществляет визит в регион. Первым он посещает Азербайджан, затем совершит визит в Армению, а после - в Грузию. 

По итогам переговоров президент Азербайджана и глава Европейского совета выступили с заявлениями для прессы.

Ильхам Алиев напомнил, что это не первый визит Дональда Туска в Азербайджан, «он во второй раз посещает Азербайджан в качестве президента Совета Европейского Союза. Я неоднократно находился с визитом в Брюсселе. Таким образом, это свидетельствует о том, что мы ведем очень активный политический диалог. Сегодняшний визит господина президента еще раз демонстрирует, что у связей между Европейской комиссией и Азербайджаном очень позитивная динамика».

Многие вопросы по новому соглашению Азербайджана – ЕС нашли свое решение

Ильхам Алиева отметил, что во время встреч один на один и с участием делегаций стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, вопросы регионального развития и безопасности. «Мы обсудили продолжающиеся между Европейской комиссией и Азербайджаном переговоры по новому соглашению. Высказали мнения, связанные с перспективами переговоров. Переговоры успешно продолжаются. Многие вопросы уже нашли решение. В настоящее время мы в духе хорошего партнерства работаем над остальными вопросами», - отметил азербайджанский лидер.

Основная причина неурегулированности карабахского конфликта - неконструктивная позиция Армении

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в прошлом году между Европейской комиссией и Азербайджаном был принят документ о приоритетах партнерства. «Это - очень важный документ. В нем выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. Сегодня в ходе встречи с господином Президентом один на один я проинформировал его о нашей позиции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Уже много лет наши территории находятся под армянской оккупацией. Более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев страдают от этой агрессии и оккупации. Наша решительная позиция заключается в том, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Наши усилия направлены на скорейшее разрешение конфликта. Основная причина того, что он до сих пор не урегулирован, - неконструктивная позиция Армении. Должен отметить, что усилия международной общественности и Минской группы ОБСЕ должны быть направлены на скорейшее урегулирование конфликта. Статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Изменение статус-кво означает начало освобождения азербайджанских территорий от оккупации», - заявил президент.

Азербайджан и Евросоюз очень конструктивно сотрудничают в сферах энергетики и транспорта

Азербайджанский лидер рассказал, что в ходе переговоров с Туском также обсуждались вопросы, связанные с энергетической безопасностью, транспортным сектором. «Азербайджан и Европейский Союз очень конструктивно сотрудничают в этих сферах. Успешно реализуется проект Южного газового коридора. Что касается транспортного сектора, то инвестиции, вложенные в Азербайджане в сферу логистики и транспорта, позволили нам стать важным транспортным хабом. Через территорию нашей страны проходят коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Безусловно, наше географическое положение создает преимущество, однако если бы в транспортный сектор не вкладывались инвестиции, то наше географическое положение не представляло бы особо большого значения. Поэтому усилия, прилагаемые нами в последние годы в этом направлении, приносят уже хорошие результаты, Азербайджан становится важной транзитной страной. В будущем наша роль как транзитной страны, безусловно, возрастет».

Личный вклад Туска в развитие связей Азербайджан - ЕС

«Мы хорошо сотрудничаем и в других секторах. Надеемся, что все наши планы претворятся в жизнь, потому что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном основаны на духе партнерства и взаимной поддержке. Хочу выразить президенту Туску особую признательность за личный вклад в развитие этих связей», - заявил президент Азербайджана. - Ситуация в Азербайджане ему хорошо известна. Ему принадлежит очень важная роль в нашем сближении. Мы тоже со своей стороны проводим большую работу для усиления сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мне также хотелось бы отметить, что Азербайджан принял или подписал документы о стратегическом партнерстве с несколькими странами-членами Европейского Союза. Это тоже является хорошим вкладом в наше сотрудничество.

Азербайджан уникален

Дональд Туск выразил Ильхаму Алиеву признательность за теплую встречу и оказанное нам гостеприимство. «Возвращение в Баку, действительно, вызывает у меня чувство радости. В моем выступлении написано «Город ветров», я знаю, что это – традиционное название Баку, однако этим утром город выглядит очень спокойным.

Азербайджан уникален. Ваша страна сочетает в себе традиции и современность. Своим стратегическим положением в сегодняшнем сложном географическом ландшафте Вы относитесь и к Западу, и к Востоку».

Европейский Союз и Азербайджан с каждым годом сближаются

«Европейский Союз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана, - заявил глава Евросовета. -Европейский Союз и Азербайджан с каждым годом сближаются. Наши отношения интенсифицировались, на что ясно указывает мой сегодняшний визит. В 2018 году мы определили приоритеты партнерства. Переговоры по Соглашению об общем авиационном пространстве, а также новому соглашению между ЕС и Азербайджаном близки к завершению. Наши экономики извлекут из них пользу, а наши политические, деловые и культурные отношения углубятся.

Южный газовый коридор соединяет нас

«Конечно, мы не должны забывать о Южном газовом коридоре, который, в подлинном смысле слова, соединяет нас, - напомнил Туск. - Этот позитивный момент должен вывести наше партнерство на более высокий уровень, принести прямую пользу всем нашим народам, сопровождать проводимый Азербайджаном процесс реформ и экономической диверсификации».

Важные шаги для превращения в транспортный хаб

Туск отметил важность шагов, который предпринял Азербайджан для того, чтобы стать транспортным и логистическим хабом. «С нетерпением ожидаю поездки в Бакинский порт, который является иллюстрацией намерений Азербайджана, связанных с его восточными и западными, а также северными и южными партнерами».

ЕС готов углублять отношения с Азербайджаном

«Сегодня в ходе проведенных с Президентом Алиевым обсуждений я еще раз подтвердил готовность Европейского Союза к дальнейшему углублению сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнув также большое значение, которое мы придаем верховенству закона, правам человека и основным свободам», - отметил председатель Евросовета. - Европейский Союз считает, что по-настоящему открытое общество является лучшей гарантией долгосрочной стабильности и хорошей жизни для всех граждан».

Карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов Хельсинкского заключительного акта

Туск подчеркнул, что в ходе переговоров в аспекте безопасности в регионе обсуждался нагорно-карабахский конфликт. «Этот конфликт должен быть урегулирован не вооруженным, а лишь политическим путем на основе принципов международного права. Европейский Союз полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и направление внимания на справедливое и устойчивое урегулирование конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта».

Мы высоко оцениваем общее снижение напряженности, однако последние потери вдоль линии соприкосновения беспокоят нас, так же, как и сопредседателей. Быть сдержанными важно для того, чтобы не применять силу, однако в то же время важное значение имеют и меры, направленные на восстановление атмосферы, позволяющей обеспечивать мир и проводить продуктивные переговоры. Европейский Союз поддерживает деятельность, направленную на установление мира, и готов оказать содействие конкретным мерам по подготовке народов к миру».

Также Дональд Туск восхитился азербайджанским заповедником под открытым небом – Гобустаном. «Сегодня во второй половине дня я буду удостоен чести совершить поездку в Гобустан. Наскальные изображения, выполненные римскими легионерами, являются доказательством того, какое важное место Азербайджан занимал в Европе на протяжении тысячелетий. В настоящее время я с нетерпением ожидаю развития нашего партнерства в предстоящие годы».

/upload/iblock/b4e/b4e73a86c9a8e66693655cbdc1392ec6.jpg

/upload/iblock/f37/f3749511845fceb00ab6761347c19ab8.jpg

/upload/iblock/830/83033f7da32fe8b8ede933e0918c8afe.jpg

/upload/iblock/27a/27ac7466818af152052c8ae7daebb505.jpg

/upload/iblock/e16/e167efb94d9d78acac42411b098daf80.jpg

/upload/iblock/ea5/ea5dc178d9d5da037baf65069b6eeaff.jpg

/upload/iblock/ce3/ce3cc3550c7e4004defad66059bf22e1.jpg