AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев встретился с вице-премьером Туркменистана, делегацией Швейцарии и министром Марокко

Ильхам Алиев встретился с вице-премьером Туркменистана, делегацией Швейцарии и министром Марокко

"Москва-Баку"
30.10.2018 12:04

/upload/iblock/4f6/4f6a19b0bf9c8053c2cfa29797e6a6ae.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана Мамедхана Чакыева, делегацию под руководством государственного секретаря по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарской Конфедерации Мауро Делл Амброджио, министра административных реформ и государственной службы Марокко Мохаммеда бин Абделькадера.

На встрече с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Мамедханом Чакыевым Ильхам Алиев отметил, что взаимные визиты глав государств, а также их регулярные встречи в рамках международных мероприятий играют важную роль в развитии отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. В то же время глава государства подчеркнул, что встречи руководителей соответствующих структур также вносят вклад в дело расширения нашего сотрудничества.

/upload/iblock/4f6/4f6a19b0bf9c8053c2cfa29797e6a6ae.jpg

Ильхам Алиев сказал, что в ходе недавнего визита в Азербайджан  заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова были обсуждены различные аспекты двусторонних отношений. Глава государства выразил удовлетворение визитом в Азербайджан заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана Мамметхана Чакыева с большой делегацией, выразил уверенность в том, что этот визит внесет вклад в укрепление дружественных и братских связей, дальнейшее расширение сотрудничества двух стран.

Мамметхан Чакыев в свою очередь передал приветствия и наилучшие пожелания президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова главе азербайджанского государства и народу Азербайджана. Он выразил признательность президенту Ильхаму Алиеву за условия, созданные для осуществления совместной деятельности на межправительственном уровне.

На встрече было отмечено значение благоприятного географического расположения Азербайджана и Туркменистана, подчеркнуто, что и в Азербайджане, и в Туркменистане создана самая современная транспортная инфраструктура, было сообщено о наличии большого потенциала для расширения сотрудничества в транспортной, транзитной и логистической сферах, состоялся обмен мнениями о вопросах, связанных с экспортными возможностями двух стран и перевозкой транзитных грузов.

Глава государства выразил признательность за приветствия президента Туркменистана, просил передать и его приветствия Гурбангулы Бердымухамедову.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию под руководством государственного секретаря по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарской Конфедерации Мауро Делл Амброджио.

Выразив удовлетворение тем, что сотрудничество между Азербайджаном и Швейцарией охватывает новые сферы, глава государства подчеркнул, что если раньше экономические связи развивались в области энергетики, инвестиций, строительных материалов, то в настоящее время стороны заинтересованы в диверсификации направлений сотрудничества.

/upload/iblock/009/0093aac73b87d8c72fe2c233fe2f94dd.jpg

Подчеркнув, что визит в Азербайджан федерального советника Швейцарской Конфедерации, руководителя Федерального департамента по вопросам экономики, образования и исследований Йоханна Н.Шнайдера-Амманна в этом году прошел успешно, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Мауро Делл Амброджио в Азербайджан также послужит делу развития связей. Сообщив, что сферы образования, инноваций являются приоритетом для Азербайджана, Ильхам Алиев в этом контексте с удовлетворением отметил, что вчера в городе Шеки принимал участие в открытии 15-го по счету центра Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

Подчеркнув, что Швейцария накопила очень хороший опыт в области технологий, президент Ильхам Алиев указал на наличие хороших возможностей для развития взаимодействия и в этой области.

Государственный секретарь Швейцарской Конфедерации по образованию, научным исследованиям и инновациям Мауро Делл Амброджио, информируя главу государства о встречах, проведенных в Азербайджане, с удовлетворением отметил, что в Министерстве образования они подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя странами в области образования и посетили Азербайджанскую дипломатическую академию (ADA). Гость также отметил, что во время его лекции в Азербайджано-французском университете (UFAZ) в рамках нынешнего визита он говорил о значении развития науки и образования и взаимодействия в этой сфере.

Коснувшись сотрудничества в области туризма, Мауро Делл Амброджио подчеркнул важное значение соглашения, подписанного между Швейцарской туристической организацией и Азербайджанским агентством по туризму, отметил важность открытия прямых авиарейсов между двумя странами в расширении взаимодействия в этой области.

На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в области экономики, туризма, образования, в том числе профессионального образования.

На встрече с министром административных реформ и государственной службы Марокко Мохаммедом бин Абделькадером президент Азербайджана отметил, что отношения между Республикой и Королевством Марокко развиваются хорошо, глава государства сказал, что страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Подчеркнув необходимость достижения хороших результатов и в области экономики, регионального развития, Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит министра административных реформ и государственной службы Королевства Марокко Мохаммеда бин Абделькадера в Азербайджан положительно повлияет на связи между двумя странами и внесет вклад в дело получения более подробной информации об Азербайджане.

/upload/iblock/18a/18a8e0c7b3ffd63f85c836d045120add.jpg

Мохаммед бин Абделькадер отметил, что его встреча с президентом Азербайджана является хорошим примером еще большего развития прекрасных отношений, существующих между Марокко и Азербайджаном, и отражением политической воли. Отметив, что его страна также заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном, Мохаммед бин Абделькадер подчеркнул, что благодаря усилиям и руководству президента Азербайджана страна добилась устойчивого развития, и успехи, достигнутые Азербайджаном, с большой гордостью воспринимаются королем Марокко Его величеством Мохаммедом VI и народом Марокко. Гость также передал президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю успешного проведения в Азербайджане важных мероприятий мирового значения, в том числе Бакинского гуманитарного форума, Европейских игр, песенного конкурса «Евровидение» и Игр исламской солидарности.

На встрече говорилось о значении Меморандума, подписанного между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Королевском Марокко, была отмечена важность применения в Марокко опыта Азербайджана в этой области. В ходе беседы было подчеркнуто, что политические связи между нашими странами имеют очень хорошую историю, отмечалась необходимость развития экономического сотрудничества.

Мохаммед бин Абделькадер сказал, что как Азербайджан поддерживает территориальную целостность Марокко, так и Марокко, в свою очередь, поддерживает территориальную целостность Азербайджана.