AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев на следующей неделе посетит Белоруссию

Ильхам Алиев на следующей неделе посетит Белоруссию

12.11.2018 14:04
/upload/iblock/354/354749fdd515c41d6730685c2c61540d.jpg

Ильхам Алиев на следующей неделе посетит Белоруссию с официальным визитом. Как сообщают белорусские СМИ, об этом сегодня сообщил Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Белоруссии Латифом Гандиловым.

«У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов, хотя, должен сказать, фундамент наших отношений набирает прочность. За этот год раза в три увеличился товарооборот. Это очень хороший прирост, вряд ли такой прирост есть с другими государствами», - сказал Александр Лукашенко.

Белорусские СМИ отмечают, что между лидерами двух стран сложились дружеские доверительные отношения. Александр Лукашенко четырежды посещал Азербайджан с официальными визитами. Столько же приезжал в Минск Ильхам Алиев.

В Белоруссии функционирует около 60 предприятий с азербайджанским капиталом. Однако, по мнению Лукашенко, потенциал у этих отношений гораздо больше.

«Поэтому нам есть куда расти, есть над чем работать. Меня устраивают наши отношения по гуманитарной, особенно по образовательной линии. У нас около тысячи азербайджанцев учатся в Беларуси. Для Азербайджана наши двери открыты. И не в том плане, что мы готовы общеобразовательные науки преподавать. Речь идет о науке, новейших технологиях, вузовских дисциплинах, которых не хватает в Азербайджане. Вы должны знать, что вы для нас друзья, и мы всегда готовы пойти вам навстречу. Наши договоренности с Ильхамом Гейдаровичем - это святое. Закрытых тем в отношениях Азербайджана и Беларуси нет», - подчеркнул Лукашенко.