AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев выразил соболезнования лидеру Китая

Ильхам Алиев выразил соболезнования лидеру Китая

"Москва-Баку"
01.02.2020 15:01

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с погибшими от коронавируса, сообщает АзерТАдж.

«Я высоко ценю усилия китайского правительства по предотвращению распространения эпидемии и предотвращению человеческих жертв. Я верю, что под вашим руководством Китайская Народная Республика сможет справиться с этой катастрофой.

Вы можете быть уверены, что даже в эти трудные времена народ Азербайджана солидарен с дружелюбным китайским народом, и мы готовы оказать любую помощь», — говорится в письме.

Напомним, как ранее сообщало РИА Новости со ссылкой на Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, превысило 11 тысяч человек, умерли 259.

Днем ранее сообщалось о 9 692 заболевших и 213 умерших.

"По состоянию на полночь 31 января, государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинций (районов, городов центрального подчинения) информацию о 11 791 подтвержденном случае заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 1 795 человек находятся в тяжелом состоянии, 259 умерли, 243 человека выписаны из больниц", — говорится в сообщении.

За последние сутки выявлены 2 102 новых случая. Отдельно в Гонконге выявлены 13 подтвержденных случаев заражения, в Макао — семь, на Тайване — десять.

Кроме того, зарегистрированы еще 17 988 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. Еще свыше 118,4 тысячи человек, имевшие тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ квалифицировала происходящее как чрезвычайную ситуацию международного значения.