AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев выступил на съезде правящей партии

Ильхам Алиев выступил на съезде правящей партии

"Москва-Баку"
05.03.2021 11:13

Сегодня состоялся VII съезд правящей партии Азербайджанской Республики «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент Азербайджана, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев выступил на съезде в видеоформате.

Речь Ильхама Алиева:

-Прошло три года с VI съезда нашей партии. Это были решающие годы для нашей страны, региона. За три года в жизни страны произошло много важных событий. Естественно, самым важным среди них является восстановление нашей территориальной целостности, блестящая Победа, одержанная в Отечественной войне. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, восстановил историческую справедливость, изгнал оккупантов с наших исконных земель, таким образом, историческая справедливость была восстановлена. Наша славная Победа – источник нашей гордости. Сегодня наша Победа изучается в передовых вузах ведущих стран мира. Азербайджанский народ проявил единство, солидарность. Азербайджанская армия продемонстрировала отвагу, героизм, профессионализм. Весь наш народ сплотился в единый кулак, нанеся врагу сокрушительные удары, освободил свои исторические земли от оккупантов. Мы выполнили эту историческую миссию.

В течение последних 17 лет во всех своих выступлениях, связанных с конфликтом, я говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с этой оккупацией. Азербайджан никогда не позволит создать на своих исторических, исконных землях второе армянское государство, мы никогда не смиримся с соглашением, которое не устроит нас полностью. В различных выступлениях, интервью до войны я говорил, что нам не нужен какой-то половинчатый мирный договор. Мы должны полностью восстановить нашу территориальную целостность. Мы должны полностью восстановить историческую справедливость, потому что половинчатое соглашение не отвечало интересам нашего народа, исторической справедливости. Половинчатое соглашение так или иначе могло повысить в дальнейшем риски войны. Нам же нужна была полная, абсолютная победа. Мы одержали эту абсолютную победу, разгромили врага, уничтожили его армию и добились того, чего хотели.

В течение последних 3 лет были проведены президентские и парламентские выборы. Президентские и парламентские выборы занимают особое место в современной жизни нашей страны. Особенно если учесть, что на президентских и парламентских выборах проводимые в нашей стране реформы вступили в новый этап, и сегодня Азербайджан является страной, проводящей широкомасштабные реформы. В повседневной жизни, экономических показателях нашей страны, успехах, достигнутых в социальной сфере, мы видим, что эти реформы имеют огромное значение. В то же время наши инициативы, реформы играют большую роль и в оздоровлении общественно-политического климата.

Программа, объявленная мною после президентских выборов, выполняется, и мы последовательно добиваемся поставленных целей. После президентских выборов я в качестве первостепенной задачи поставил восстановление нашей территориальной целостности, и мы добились этого. В то же время ясные цели были поставлены в политической, экономической, социальной и других сферах, в том числе в борьбе с негативными явлениями. Мы последовательно и целенаправленно добиваемся этих целей.

Именно этим сегодня вызвана необходимость проведения VII съезда Партии «Ени Азербайджан». Возникла новая ситуация, ее создали мы. Мы - страна, создающая реалии. Многие проекты, реализованные по нашей инициативе и в прежние времена, привнесли новшество в регион, обусловили новые форматы сотрудничества. Наша успешная энергетическая политика, транспортная политика не только привела к появлению энергетических и транспортных коридоров, но и создала новые форматы сотрудничества в регионе и в широком смысле – на Евразийском пространстве. Сегодня число стран, объединившихся вокруг этих проектов и реализующих их вместе с нами, растет. Это волей-неволей обусловливает неизбежность сотрудничества между этими странами, даже странами, у которых в прежние времена не было особо теплых отношений друг с другом. Поэтому правильный анализ, проводимый в последнее время в мире в связи с нашей политикой, и высокая оценка нашей деятельности полностью отражают реальность. Итоги Второй Карабахской войны также создали новые реалии для региона. В регионе появились новые возможности сотрудничества. Были созданы важные условия для обеспечения долгосрочного мира, одновременно в нашей стране также появились новые возможности для вступления в новый этап.

Всю работу мы проводим последовательно, и если взглянуть на нашу историю последних 17 лет, то можно увидеть, что ставились цели, они определялись правильно, мы достигали этих целей и после этого ставили новые цели. Таким образом, мы обеспечили устойчивое развитие как в политической, так и экономической сфере, превратили Азербайджан в страну, пользующуюся огромным авторитетом и уважением на международной арене, и обеспечили основную задачу – восстановление территориальной целостности.

Партия «Ени Азербайджан» связана с именем великого лидера Гейдара Алиева. Партия была создана вокруг Гейдара Алиева, его политический опыт, знания, заслуги перед народом, истинный патриотизм, проявленный в период работы в Нахчыване, и преданность своему народу сплотили вокруг него прогрессивных людей Азербайджана. Конечно, важную роль здесь играла работа, проделанная им в 1970-х - начале 1980-х годов. Потому что, я неоднократно говорил и члены партии хорошо это знают, должно знать и молодое поколение, что в 1969 году, когда Гейдар Алиев стал руководить Азербайджаном, Азербайджанская Республика по всем показателям находилась на последних местах среди республик Советского Союза. А в 1982 году в результате деятельности Гейдара Алиева она занимала передовые места. Если две республики являлись донорскими, то одной из них был Азербайджан. Работа, проделанная им в то время, позволила добиться значительного развития, оживления и промышленности, и сельского хозяйства, и легкой промышленности, люди помнят то время. К тому же, решительность, смелость, мудрость Гейдара Алиева, его постоянные контакты с народом, беспощадная борьба с коррупцией и взяточничеством по праву снискали ему большую симпатию в народе.

Еще один важный фактор связан с нахчыванским периодом деятельности Гейдара Алиева, так как в то время Нахчыван, с одной стороны подвергался атакам Армении, а с другой, - необоснованным нападкам, преследованиям тогдашнего руководства Азербайджана. Республика, фактически оказавшаяся в условиях блокады, жила без света, газа, воды, без всяких материальных возможностей, и основную роль здесь играл фактор Гейдара Алиева. Как бы армяне ни пытались, им не удалось добиться желаемого в Нахчыване. Хотя целью их следующей атаки после Карабаха был Нахчыван. Гейдару Алиеву и людям, сплотившимся вокруг него, удалось защитить Нахчыван, посадить врага на место и одержать победу в ожесточенных боях на границе.

В то же время однозначные, решительные шаги великого лидера, связанные с независимостью, высокую оценивались народом. В то время в Азербайджанской Республике состоялся референдум о сохранении Советского Союза и его результаты были грубо сфальсифицированы. Якобы азербайджанский народ не хочет независимости, а желает жить в составе Советского Союза. Это был абсурд, потому что еще совсем недавно произошли события 20 Января. Несправедливость, проявленная в отношении Азербайджана, изгнание азербайджанцев из Нагорного Карабаха, а затем – из прилегающих к нему регионов, изгнание азербайджанцев из Армении – все это осталось раной в душе азербайджанского народа. Какой патриот в этом случае может проголосовать против независимости? То есть, полностью было фальсифицировано. А в Нахчыванской Автономной Республике Гейдар Алиев не позволил провести референдум. Это был шаг, требовавший большой смелости, героизма. В то же время руководство, сидевшее в то время в Баку под флагом советского Азербайджана, так крепко вцепилось в прошлое, словно не хотело его отпускать. По указанию и инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был утвержден в Нахчыване как официальный флаг, а до распада Советского Союза оставалось еще много времени.