AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев: Экономическое положение Азербайджана позволяет говорить - мы будем развиваться только по восходящей

Президент Ильхам Алиев: Экономическое положение Азербайджана позволяет говорить - мы будем развиваться только по восходящей

"Москва-Баку"
23.04.2019 14:38

/upload/iblock/ad9/ad908e5cd4c29f0d76d62367d5da95d8.jpg

23 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мардакян-Гала в Хазарском районе Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев встретился с жителями. 

/upload/iblock/c5b/c5b60b2ae7e2c609eb721857aef8db72.jpg
  

Глава государства сказал:

- Очень рад видеть вас. Рад, что в поселке Мардакян реализуются прекрасные инфраструктурные проекты, прокладываются дороги, находят решение другие проблемы поселка. Это – наша политика. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, и мы очень стараемся, чтобы повсюду было развитие, проводились созидательная работа, благоустройство.

Дорога является одним из основных условий для развития. Дорога Бузовна-Мардакян была сдана в эксплуатацию в прошлом году. Этой дороги не существовало. А сейчас она используется, вдоль дороги строятся здания, создаются общественные места, общественные объекты. То есть, там, где имеется дорога, есть и развитие. В последние годы современная дорожная инфраструктура создается повсюду в Азербайджане, в том числе в бакинских поселках. А сейчас мы отмечаем открытие дороги Мардакян-Гала. На самом деле это показывает, что в каждой сфере, в каждом регионе применяются самые современные стандарты.

Как вам известно, за последние 15 лет в нашей стране проложено 15 тысяч километров дорог. Мы проложили дороги повсюду, даже в горные села, где дорог не было. Сегодня эти дороги служат людям, расширяют их бизнес-возможности, создают новые возможности для фермеров, при этом строятся качественно. По подсчетам Давосского Всемирного экономического форума, качество дорог в Азербайджане занимает 34-е место в мировом масштабе. Мы стараемся применять самые высокие стандарты во всех сферах и устранять проблемы, беспокоящие людей.

Проекты, связанные с дорогами, инфраструктурой, обеспечением электроэнергией, газификацией, водоснабжением, - все это находится в центре внимания, и в последние годы в этом направлении предпринимаются серьезные шаги. Поэтому я приехал сегодня чтобы встретиться с вами, вместе отметить это прекрасное событие и пожелать вам новых успехов и побед.

Межпоселковые и внутрипоселковые дороги находятся в центре внимания. Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана дано указание обратить самое серьезное внимание на дорожную инфраструктуру в бакинских поселках, и сегодня данный процесс, можно сказать, получил широкий размах. Уверен, что внутренние дороги во всех поселках будут восстановлены и принесут людям удобство. Еще раз поздравляю вас, желаю вам успехов.

Житель района Алтай Мансуров, выражая признательность Президенту Ильхаму Алиеву за проводимую работу, сказал: Уважаемый господин Президент, прежде всего, от имени жителей и аксакалов района хочу сказать Вам «Добро пожаловать!». Наши жители – Вы знаете, что жители Хазарского района очень любят Вас – всегда рады Вас видеть. И сегодня мы очень рады Вашему приезду и встрече с Вами. Это происходит не в первый раз. Вы часто бываете в нашем районе, мы встречаемся и гордимся этим. Добро пожаловать, желаем Вам здоровья.

Проводимая Вами работа налицо. По телевизору мы наблюдаем за работой, проводимой в последние годы не только в нашем районе, но и во всем Азербайджане, видим, какие дороги строятся, какая работа проводится. В последнее время по Вашему указанию, Вашими указами и распоряжениями многое сделано в области улучшения социального благосостояния людей. Одновременно огромная работа проводится в городах, поселках, в том числе в нашем районе. Все налицо. Можно сказать и о водном, и о дорожном хозяйстве. В последнее время в нашем районе также прокладывается много дорог. Построены межпоселковые дороги, восстановлены старые дороги. Это вносит вклад в улучшение условий жизни наших жителей. Прокладка этой дороги облегчит поездки между поселками, а также в город. Строительство в последнее время дороги Бузовна-Мардакян, а также соединение в настоящее время дороги Мардакян-Гала с центральной дорогой, обеспечение проезда в город, соседние поселки, конечно, окажет большую помощь жизни, быту и благосостоянию людей. Желаем Вам здоровья. Мы одобряем Вашу внутреннюю и внешнюю политику. Мы всякий раз повторяем это и всегда, как большая сила, готовы стоять за Вами.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, благодарю. Я стараюсь и дальше буду стараться достойно служить родному народу. Все проблемы, стоящие перед страной, должны найти решение. Работа, проделанная в последние годы, налицо. Азербайджан модернизируется, обновляется, повсюду, в каждом регионе и в каждой сфере проводятся огромная созидательная работа, благоустройство.

Сегодня обеспечивается экономическое развитие. В этом году наша экономика увеличилась на 3 процента, этот рост выше, чем в предыдущие годы. Правда, это не может полностью нас устроить, так как считаю, что потенциал гораздо больше, и нам необходимо добиться более высоких темпов роста экономики. Но вместе с тем проводимые реформы и их углубление создают нам дополнительные возможности. В последние годы проделана огромная работа, она на виду. Однако сегодня мы находимся на новом этапе нашего развития. Накануне последних президентских выборов я заявил, что очередной период станет периодом реформ, потому что реформы очень важны для любой страны. Они означают обновление, современность, устранение недостатков, решение проблем. Мы имеем очень ясное представление и рабочую программу по каждой сфере. Поэтому успехи, достигнутые в результате углубления реформ, конечно, улучшают благосостояние граждан. Посмотрите, за три месяца нынешнего года бюджетные поступления значительно выросли. То есть, налоговые и таможенные органы собрали дополнительно к плану более 200 миллионов манатов. За счет чего? За счет реформ. За счет чего? За счет прозрачности, в результате проводимой политики. Довольны и предприниматели, так как сегодня они знают, что должны выплачивать государству налог, полностью выплачивать, и кроме этого никому ничего не должны. Сейчас я вижу, что и у предпринимателей есть большая вера в эти дела.

Поступающие дополнительные доходы мы направляем в первую очередь на решение социальных вопросов. Правда, нужны и инфраструктурные проекты, если бы мы не выделяли на это средства, то такие дороги невозможно было бы проложить. Но в нынешних условиях мы направляем средства больше на улучшение благосостояния людей. Неслучайно первый Указ, подписанный мною в апреле прошлого года после президентских выборов, был направлен на улучшение благосостояния семей шехидов. Организация выплаты семьям шехидов 11 тысяч манатов демонстрирует наши намерения, и эти выплаты производятся. Принятые после этого решения, подписанные указы также преследуют одну цель: граждане должны жить еще лучше. Минимальная заработная плата, минимальная пенсия увеличились почти на 40 процентов. Я недавно говорил о том, что хотя повышение в процентном отношении большое, оно не может нас устроить, так как мы должны достичь еще более высокого предела и еще активнее работать для этого. Социальные пособия увеличились в среднем в два раза, пособия, выплачиваемые переселенцам, семьям шехидов, студенческие стипендии – на 50 процентов. Подписаны многочисленные важные указы и распоряжения, улучшающие благосостояние людей, бизнес-среду, и работа в этом направлении будет продолжаться. Потому что повышение минимальной заработной платы, минимальных пенсий должно стать постоянным процессом.

В настоящее время Азербайджан находится на новой стадии развития, и экономический рост отныне будет происходить очень высокими темпами, если учесть, что политика, проводимая нами в нефтегазовом секторе, приносит свои плоды, в ближайшем будущем начнет функционировать Южный газовый коридор. Это принесет дополнительный доход, который будет направлен на улучшение благосостояния граждан.

Конечно, реформы должны быть всесторонними – и в экономической, и в социальной, и в политической сфере, и в области управления. Пока еще есть большая потребность в совершенствовании в данных сферах. Мы строим нашу политику на основе предложений, поступающих с мест.

В январе нынешнего года была принята четвертая программа регионального развития. Основную роль в принятии данной программы сыграли обращения, поступившие с мест. Потому что мы должны знать и решать проблемы, беспокоящие граждан. Это – наша цель, и в этом заключается наша политика. Уверен, что все стоящие перед страной задачи и проблемы найдут решение.

/upload/iblock/99f/99fde3ad8937ece9bb378a1fb6f60ac5.jpg

/upload/iblock/c87/c878f35707aeae2bf4410ef5f95df99a.jpg

/upload/iblock/27a/27a0892e8f45063c1fa66d681122447a.jpg

/upload/iblock/adc/adcfcfa1892255304fdec8dfe0117f2b.jpg

/upload/iblock/771/77164742f835a351b8c385611fef5bba.jpg