AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев заявил, что целью Баку на переговорах по Карабаху является определение готовности Еревана освободить территории

Ильхам Алиев заявил, что целью Баку на переговорах по Карабаху является определение готовности Еревана освободить территории

23.10.2020 08:55
/upload/iblock/02b/02b69f5c2b6e7368c26468994572786d.PNG

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что целью Баку на переговорах по Карабаху является определение готовности Еревана освободить территории.

"Как вам известно, Соединенные Штаты Америки, Россия и Франция на самом деле являются тремя странами-сопредседателями Минской группы, имеющими мандат для поиска пути урегулирования конфликта. Поэтому встречи наших министров в этих трех столицах естественны. Раньше такие встречи происходили неоднократно. Вы знаете, что был также визит в Москву, там тоже состоялась встреча. Таким образом, это продолжение переговоров по мирному урегулированию конфликта", - заявил Алиев в интервью японской газете Nikkei.

По словам президента Азербайджана, "ситуация на месте сейчас изменилась". "Статус-кво больше нет. Линии соприкосновения тоже нет. Поэтому, конечно, я считаю, что теперь руководство Армении должно вести себя более логично и быть приверженным освобождению оккупированных территорий. Таким образом, наша основная цель на этих переговорах заключается в том, чтобы определить, готово ли руководство Армении освободить наши территории и, если готово, когда это произойдет", - резюмировал Алиев.

Также президент Азербайджана заявил, что добиться прекращения огня в Карабахе в одностороннем порядке невозможно, глава республики призвал Ереван "серьезно подумать о своем поведении".

"Я всегда говорил, что добиться прекращения огня в одностороннем порядке невозможно. Если на нас совершается нападение, то мы не только должны защитить себя, но и перейти в контрнаступление. Могу вам сказать, что после того, как они во второй раз нарушили прекращение огня, мы освободили город Зангилан и многие села. Таким образом, чем больше времени проходит на поле боя, тем больше территорий мы освобождаем. Поэтому правительство Армении должно серьезно подумать о своем поведении, и если оно желает эффективности прекращения огня, то, во-первых, не должно нарушать его, во-вторых, не должно пытаться вернуть уже освобожденные от оккупации территории и принять серьезное обязательство по освобождению оккупированных территорий Азербайджана", - сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei.

Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием карабахского конфликта, не смогла добиться никакого результата за 30 лет.

"Недавно я говорил, что Минская группа не смогла добиться никакого результата за 30 лет. В то же время я сказал, что при посредничестве Минской группы мы смогли добиться подвижек с прежними властями Армении. Хоть и небольшие, но все-таки подвижки были. Но если группа стран не может добиться результата за 30 лет, то это уже само за себя говорит. Сопредседатели Минской группы являются также постоянными членами Совета Безопасности ООН. При участии и голосовании этих стран были приняты 4 резолюции Совета Безопасности ООН о полном и безоговорочном выводе армянских войск с азербайджанских земель. Возникает вопрос, почему эти резолюции не выполняются. Потому что сопредседатели Минской группы и постоянные члены – одни и те же страны. Таким образом, этот вопрос остается открытым", - также сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei.