AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Аллею шехидов в связи с годовщиной трагедии 20 Января (видео)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Аллею шехидов в Баку в связи с 31-й годовщиной трагедии 20 Января.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку для подавления мирной акции, вызванной ситуацией в Нагорном Карабахе, по запросу местных властей были введены подразделения советской армии. В результате подавления протестов 147 человек погибло, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован.

Сегодня тысячи людей, несмотря на утренний дождь, идут на Аллею Шехидов для того, чтобы почтить память жертв трагедии 20 Января.

Это и родственники погибших, пострадавших, и просто жители Азербайджана, это и сотрудники госучреждений, дипломаты.

В Азербайджане 20 января утвержден как День всенародной скорби.

Ежегодно 20 января тысячи жителей Азербайджана с раннего утра с букетами красных гвоздик, символизирующих скорбь, стекаются на Аллею шехидов, именно так в Азербайджане называют погибших за страну, чтобы почтить память невинных жертв и вспомнить одну из самых трагических страниц азербайджанской истории. В этом году в связи с пандемией коронавируса и действующим в стране особым карантинным режимом и введенными в связи с этим ограничениями посещение Аллеи шехидов организовано иначе, чем в предыдущие годы. Желающие посетить Аллею шехидов должны в обязательном порядке использовать медицинские маски, не собираться в группы более пяти человек, соблюдать социальную дистанцию.

Cегодня в 12 часов по бакинскому времени прошла минута молчания. Движение автотранспорта было остановлено. Корабли в Бакинской бухте, автомобили на центральных дорогах столицы, поезда дали сигнал в память жертв трагических событий. По всей стране приспущены государственные флаги.