Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников - в комментарии «Москва-Баку» о текущей ситуации в российско-армянских отношениях.
- Дмитрий Владимирович, после июньских парламентских выборов в Армении на регулярной основе слышим со стороны Еревана, что отношения республики с Россией ждет неизменная «трансформация», что в отношениях должна быть «инвентаризация» со ссылкой на то, что текущая внешняя политика армянских властей ориентирована ее диверсификацию. Вот и сегодня, на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Пашинян, отвечая на вопрос российского СМИ, вновь заговорил о трансформации двусторонних отношений. Поясните.
- Ничего нового во всех этих заявлениях нет. Пашинян как вел, так и ведет Армению в Евросоюз и НАТО. Он для этого и был поставлен на свой пост. В конце августа глава армянского кабмина, комментируя новую принятую программу правительства республики на предстоящие 5 лет, которая включает и внешнюю политику (Россия в этой программе в довольно нейтральном статусе где-то на последних позициях), заявил, что у Армении более нет оснований считать РФ стратегическим партнером. Все, что делает Пашинян, направлено на евроинтеграцию, но при этом Пашинян продолжает пытаться по максимуму использовать экономические преференции, которые пока у Армении благодаря России, в том числе благодаря членству в Евразийском экономическом союзе. Их армянский премьер терять не хочет. Ереван хочет, чтобы Армения продолжала находиться с Россией в одном пространстве экономической интеграции, потому что армянским властям это крайне необходимо. Евросоюз, несмотря на обещания диверсификации поставок армянской продукции с российского рынка на свой, не сможет в полной мере принять на себе эти поставки, поскольку в ЕС и свою продукцию-то девать некуда.
В дискурсе Еревана Россия перестала быть стратегическим партнером (хотя армянские власти и утверждают, что настроены на очень дружеские отношения), взамен появилась концепция «уравновешенной и уравновешивающей внешней политики». Но по большому счету никакого баланса во внешней политике Еревана, если посмотреть новую программу правительства, нет, а есть курс на евроинтеграцию.
Посмотрите, на днях Никол Пашинян перешел от требования к России продать концессию на армянские железные дороги к рассуждениям о том, что Армении российская военная база более не нужна. Cейчас своими заявлениями, что Армении по большому счету эта база не нужна, но, дескать, сам он, Пашинян, этот вопрос о выводе не ставит, но если Москва поставит, они его рассмотрят… такие витиеватые заявления – прощупывание почвы и уже намек на вывод. Потому что западные кураторы поставили армянскому премьеру такую задачу: российской базы в Армении более быть не должно. После того, как базу под давлением выведут, Армения начнет более активно встраиваться в систему Североатлантического альянса, в республике будет размещена база НАТО. Такой сюжет возможен в короткие сроки, если отношения России и Армении будут стремительно деградировать.
Попытка избавиться от кураторства России над армянскими железными дорогами (сколько бы Россия ни вложила в этот проект и сколько бы объективно ни помогала) – это также политический шаг. Ереван хочет избавиться по воле западных кураторов от любого российского присутствия в Армении. На этом фоне мы видим рассуждения Пашинян о том, что видит лучшим строителем станции метро в Ереване. Звучит довольно специфично. Все не нужно, а метро нужно. Точно так же поступает и Запад: пусть нам что-то бесплатно сделают, но мы санкции снимать не будем, а только их усилим. Армения так же: Пашинян своими частыми встречами с Владимиром Путиным пытается ставить какие-то условия, при этом сам условия не выполняет, а стремится ставить свои. Он хочет продолжать получать газ по старым, крайне выгодным ценам, сбывать армянскую продукцию на российский рынок. Но так не выйдет, потому что России это невыгодно. Поэтому слова «диверсификация», «инвентаризация», «трансформация» при оценке армянскими властями отношений с Россией – означают: мы хотим продолжать получать выгоду, но мы вас предадим, будем сдавать всю чувствительную информацию и помогать своему «большому брату» на Западе. Поэтому, как ни печально, но, по всей видимости, отношения России и Армении продолжат деградировать.