AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Иран и «евротройка» договорились активизировать ядерную сделку

Иран и «евротройка» договорились активизировать ядерную сделку

"Москва-Баку"
16.05.2018 09:14

/upload/iblock/08d/08d8b507fbc015e59a0e09d6ccd62114.jpg

Главы МИД Ирана и "евротройки" (Франция, Великобритания, Германия) посредников ООН достигли политической договоренности о мерах по сохранению ядерной сделки. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф по итогам переговоров в Брюсселе, передает ТАСС.

"Мы запустили процесс. Мы достигли политической договоренности о дальнейших шагах для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий. Многое будет зависеть от того, что будет сделано в ближайшие недели. Мы должны получить необходимые гарантии, и от этого будет зависеть, как быстро мы сможем двигаться вперед", - сказал он.

Глава иранской дипломатии также выразил удовлетворение конструктивным характером встречи с европейскими коллегами. По его мнению, договоренность о конкретных мерах по поддержке ядерной сделки может быть достигнута "в течение ближайших недель".

ЕС и Иран договорились в кратчайшие сроки реанимировать ядерную сделку, оказавшуюся под угрозой срыва после выхода из нее США. Таков основной итог консультаций министров иностранных дел Ирана и европейской "тройки" (Франция, Великобритания, Германия) посредников ООН, которые состоялись поздно вечером во вторник в Брюсселе под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Обе стороны подтвердили намерение соблюдать свою часть условий сделки, невзирая на выход из нее Соединенных Штатов.

"Мы пришли к взаимопониманию, что этот договор находится в реанимации, и что его необходимо "выписать" оттуда как можно скорее", - сказала Могерини, подводя итоги встречи.

"Мы не согласовывали никакие гарантии в юридическом смысле. Речь шла о конкретных практических экономических мерах по поддержке этого соглашения. Сегодня главная цель - спасти иранскую ядерную сделку и все ее аспекты", - сказала она.


По словам Могерини, ЕС и Иран договорились активизировать отношения в сфере энергетики, транспорта, финансовых услуг в соответствии с положениями СВПД.

"Мы выразили сожаление о выходе США из СВПД, - заявила она. - Мы подтвердили необходимость выполнения всех положений СВПД, в первую очередь развития торговых и экономических отношений с Ираном, продажи иранской нефти и нефтепродуктов, предоставления финансовых услуг Ирану, развития морского и железнодорожного транспорта и создания инвестиционных инструментов для упрощения сотрудничества европейских и иранских компаний".

Она также отметила, что стороны не рассматривают возможности внесения изменений в СВПД.

"Мы не намерены ничего менять в тексте документа, там уже все написано. Не будет изменений или дополнений. Стороны просто должны выполнить свои обязательства: Иран - обеспечить прекращение ядерной программы, ЕС - обеспечить конкретные экономические выгоды для иранской стороны. Теперь мы должны как можно быстрее принять практические и операционные решения, как все это сделать", - заявила Могерини.


Также Могерини сообщила, что ЕС и Иран проведут встречу политдиректоров в Вене уже на следующей неделе для продолжения обсуждения конкретных форм поддержки СВПД.

"ЕС и Иран договорились активизировать диалог на всех уровнях для сохранения СВПД. Мы договорились начать интенсивные экспертные консультации. Уже на следующей неделе мы проведем встречу политдиректоров в нашем обычном формате в Вене", - сказала она, выразив надежду на получение "конкретных результатов уже на протяжении нескольких ближайших недель".

Могерини подчеркнула "конструктивный и полезный характер этой встречи". Она пообещала уже в среду проинформировать Еврокомиссию о результатах переговоров с Ираном, а также включить иранскую ядерную сделку в повестку дня заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Брюсселе в конце мая. Дискуссия по этой теме также состоится на саммите ЕС - Западные Балканы в Софии 16-17 мая.

Могерини также выразила уверенность, что сохранение ядерной сделки с Ираном позволит упростить и решение других проблем с Тегераном, в том числе по его ракетной программе.


В то же время, перспективы активизации отношений ЕС и Ирана могут быть поставлены под угрозу в связи с возобновлением санкций США против Тегерана. Эти санкции носят экстерриториальный характер, то есть могут коснуться не только американских, но и любых других компаний, работающих с Ираном в сферах, подвергнутых односторонним ограничительным мерам США.

В этой связи ЕС опасается, что под действие американских санкций могут попасть европейские компании, которые активизируют работу с Ираном как раз в результате заключения СВПД и поэтапной отмены европейских санкций.

В силу этого, по слова Могерини, главы МИД "евротройки" рассмотрели пакет мер для защиты стратегических и экономических интересов Евросоюза в контексте возможных санкций США в отношении Тегерана. "Мы продолжим эту дискуссию на саммите ЕС в Софии в среду", - сказала она.

16-17 мая в Софии пройдет саммит глав государств и правительств стран ЕС и государств западных Балкан, на который в последний момент вынесена иранская тема. По словам Могерини, эта же тема будет рассмотрена на плановом заседании коллегии Еврокомиссии 16 мая.


8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки по Ирану. Он обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям ядерной сделки. По его словам, даже если Иран соблюдает соглашение, страна может в короткие сроки создать ядерное оружие. Трамп также заявил, что если Тегеран продолжит ядерные разработки, то его ждут проблемы, "с которыми он раньше не сталкивался". Как отметил американский лидер, Ирану придется заключать новое ядерное соглашение, США готовы к переговорам.

Иран и "шестерка" международных посредников - Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия - в 2015 году подписали документ об урегулировании иранской ядерной проблемы. Участники соглашения приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Его выполнение снимало с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза, наложенные из-за ядерных разработок.