AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Иран назвал условие возвращения к выполнению ядерной сделки

Иран назвал условие возвращения к выполнению ядерной сделки

Москва-Баку
26.01.2021 15:07

/upload/iblock/100/100dfd0bcb31f8ed112cc5f3f386ffb6.jpg

Если США снимут санкции с Ирана, Тегеран вернётся к выполнению СВПД и доппротокола с МАГАТЭ. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, пишет РИА Новости.

"С 21 по 23 февраля мы должны перевести в практическую плоскость, положить конец выполнению дополнительного протокола (МАГАТЭ), мы обязаны это сделать. Но, если до этого не будет сделано благоприятных, хороших действий для того, чтобы вернуть наше экономическое сотрудничество в нормальное русло, то есть американцы положили бы конец своим санкциям, не стали бы вмешиваться в экономическое сотрудничество между Ираном и миром, тогда уже Иран придет к выполнению всех своих обязательств (по СВПД)", - сказал Зариф после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"(Иран) не только не будет мешать допуску инспекторов (МАГАТЭ) в соответствии с дополнительным протоколом, но и те обязательства, которые мы сократили (по СВПД), мы тоже будем возвращаться к полному выполнению своих обязательств", - отметил глава МИД Ирана.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.