AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Иран не исключил дополнительных санкций против США

Иран не исключил дополнительных санкций против США

21.01.2021 09:10
/upload/iblock/2cd/2cdba0afcbfd0217b214f51891704a95.PNG

Тегеран планирует ввести дополнительные санкции против официальных лиц США. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана Мохсена Бахарванда.

Иран 19 января внес Дональда Трампа в "черный список", то есть за день до его ухода с президентского поста. Санкции были введены против чиновников его администрации – госсекретаря Майка Помпео, глав Пентагона Марка Эспера и Кристофера Миллера, директора ЦРУ Джины Хаспел и других.

"Этот список, а возможно, будут и другие, подготовлен в соответствии с законом в отношении тех лиц, которые осуществляют враждебные действия в отношении Ирана", - сказал дипломат.

По словам Бахарванда, никто из иранских граждан и дипломатов не имеет права контактировать с членами администрации Трампа, так и наоборот, это касается и экономических связей.

Он также добавил, что некоторые внесены из-за убийства генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани. Тегеран будет добиваться от Интерпола их задержания и передачи Ирану, если они не наймут адвокатов для своей защиты.

Санкции Ирана против Трампа и официальных лиц США были введены в рамках закона о "противодействии нарушениям прав человека, авантюристским и террористическим действиям США в регионе". МИД Ирана обвинил их в нарушениях прав человека, поддержке терроризма, а также антигуманных и террористических действиях против Ирана и иранских граждан.